Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Перспективные профессии для обладателей российских дипломов

 1  2  3  4 

0Многие зарубежные страны с радостью примут к себе квалифицированного работника, особенно с высшим образованием. Однако за место под западным солнцем придется побороться. И тем не менее, чем более востребована ваша профессия на рынке труда Европы и США, тем больше у вас шансов.

Повар

Тенденция
На зарубежном рынке труда в число лидеров неизменно входит профессия кулинара (повара). Во-первых, в странах, где отлично развит ресторанный бизнес, а посещение кафе давно стало частью культуры (Австрия, Германия, Франция, Финляндия и др.), существует постоянная потребность в хороших поварах. Во-вторых, специалисты по русской кухне чрезвычайно ценятся в мире, наряду со знатоками китайских и французских блюд.

Что надо знать и уметь
Необходимо в совершенстве владеть своей профессией, знать не только русскую кухню, но и национальную и кулинарные традиции, особенность ресторанного этикета страны, где собираетесь жить и работать. Понадобится и опыт работы не менее 2-3 лет, желательно - в хороших ресторанах или известных сетях.

Где учат
Высшее образование для повара необязательно - чтобы получить все необходимые навыки, достаточно на базе школьного образования поступить в кулинарный колледж или техникум. Например, в Колледж сферы услуг ? 44 принимают после 9 и 11 классов, но только до 28 лет. А люди постарше могут пройти профессиональную переподготовку на платной основе (по специальности `Повар-кондитер`).

Судя по отзывам столичных работодателей, прекрасных поваров выпускают Московский технологический колледж питания при РГТУ, Высшие кулинарные курсы, Московский дом ресторатора.

Трудоустройство
Можно искать работу самостоятельно, через интернет-сайты отелей и ресторанов, где нередко публикуются объявления о вакансиях. Можно обратиться в специализированное агентство. Большим плюсом будет посещение мастер-классов известных шеф-поваров, участие в конкурсах типа `Золотой Бокюз`, а также зарубежные курсы по кулинарии, в ходе которых можно приобрести полезные связи .

Но сделать карьеру не так-то просто. Например, во Франции, чтобы занять место шеф-повара, нужно 12 лет практики (у нас достаточно 3 года проработать на кухне)

Медсестра

Тенденция
Медицинская сфера за рубежом больше нуждается не во врачах (хотя и в них тоже), а в квалифицированных медсестрах. Нехватку специалистов обусловили непростые условия работы (частые стрессы, постоянная загруженность). Но этот тяжелый труд весьма неплохо оплачивается.

Что надо знать и уметь
Необходима отличная подготовка по сестринскому делу, от навыков оказания первой помощи до проведения процедур. Нужно также знать западные стандарты медицинской помощи, уметь работать со сложным оборудованием, разбираться в лекарственных средствах, их фармакологическом действии и дозировок. Свободное владение иностранным языком подразумевается `по умолчанию`.

Где и как учат
Получить профессию медицинской сестры можно в любом из многочисленных столичных медучилищ и колледжей. Подготовка медсестер в большинстве учебных заведений ориентирована на стандарты ВОЗ. Для успешного трудоустройства за рубежом необходима также практика 2-3 года.

Трудоустройство
Если вы успешно закончили медицинское училище или колледж в Москве, то ваше образование будет полностью засчитано и в Европе, и в США - учиться заново не надо. В США диплом российского медколледжа обычно приравнивается к Associate`s Degree in Medicine. Но понадобится еще сдать экзамен на лицензию медсестры, чтобы иметь право выполнять всю работу по этой специальности.

Валентина Г., выпускница Медицинского колледжа ? 1, медсестра в Институте Вишневского:

- Я еще с первого курса планировала ехать работать за рубеж, поэтому заранее узнала все тонкости, все `засады`, копила деньги на специальные курсы по подготовке к сдаче экзаменов на лицензию медсестры в США. Это так называемые каплановские курсы - Kaplan Courses, стоят около 4 000 $. Они совсем не такие сложные, как экзамен на врача, а после курсов их обычно сдают с первого раза. Точно знаю, что лицензированная медсестра - один из самых нужных специалистов в Америке, стартовая зарплата составляет 36-40 тысяч в год, овертайм (сврхурочные) оплачивается дополнительно. А в интенсивной терапии медсестра получает около 60 000 $ в год и более.

[an error occurred while processing this directive]

источник: Ucheba.ru

 1  2  3  4 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru