Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Песни юристов и песни министров

 1  2  3 

0О несметном количестве и заурядном качестве подготовки юристов и экономистов в нашей стране не высказывался только ленивый. У правоведовпрактиков невежественная молодежь вызывает раздражение, а у нынешней политической верхушки россии - обиду за `поруганную честь мундира`. В общем, президент, председатель счетной палаты и депутаты госдумы взялись за проблему юридического образования серьезно. `КПУ` узнал, что они предлагают и чего ждать от предстоящей реформы?

Недавно в Кремле прошла встреча президента Дмитрия Медведева с членами Ассоциации юристов России, на которой глава государства ностальгически заметил: `Всегда вспоминаю тот период, когда сам учился в университете. У нас юридических учебных заведений в городе Ленинграде тогда было, помоему, два или три. Но это все были классные учебные заведения, где давали хорошее образование. Когда я уже уезжал из города Петербурга, в 1999 году, к тому времени юридических учебных заведений было около пятидесяти. Но, к сожалению, они уже готовили разных специалистов`. Чиновники разного ранга и люди из профессионального сообщества давно пеняют на низкий профессиональный уровень молодых юристов. А теперь, когда высшие посты занимают дипломированные правоведы (Д. Медведев и В. Путин выпускники юрфака СпбГУ), реформе будет дан ход. Удивил радикальным высказыванием Сергей Степашин, который предложил закрыть все юрфаки в непрофильных вузах. `Мы в Счетной палате тратим немалые средства на то, чтобы обеспечить, образно говоря, `доводку до кондиции` не только молодых, но и вполне состоявшихся юристов`, - сокрушается Сергей Степашин.

Юридическая интернатура

Некоторые видные фигуры Ассоциации юристов России предлагают уже с 1 сентября 2009 года прекратить финансирование юрфаков непрофильных вузов и отменить отсрочку от армии для студентов этих факультетов. Активно обсуждается введение обязательной юридической практики для выпускников. Если обычный образовательный цикл юриста включает вузовскую практику (например, в следственных органах), то особенностью нового предложения является то, что выпускник будет проходить обязательную стажировку уже после получения диплома. Это напоминает интернатуру у медиков. На базе юридических вузов, по мысли чиновников, будут созданы бесплатные консультации, в которых и предстоит работать юристам-интернам.

Предлагается также внести изменения в правила аттестации. Помимо обычного госэкзамена перед выходом на работу выпускник юридического вуза обязан будет пройти квалификационное испытание. Речь идет о так называемом экзамене по профессии - аттестационном формате, принятом в западных странах.

О подробностях и глобальных последствиях вышеперечисленных мер пока мало что известно, но `КПУ` будет следить за развитием событий и продолжит тему в одном из ближайших номеров.

Естественный отсев
В России 1165 вузов готовят студентов по специальности `юриспруденция`, из них только 52 учебных заведения являются профильными.

Россия: 1 юрист на 194 человека;
США: 1 юрист на 265 человек;
150 тысяч юристов выпускают ежегодно российские вузы;
1/5 всех юристов России обучаются в московских вузах ;

Известный адвокат Гамлет Атанесян, к.ю.н, член Московской коллегии адвокатов, скептически настроен в отношении новых квалификационных испытаний. `Да, именно университетский формат высшего юридического образования позволяет получить всесторонне развитого специалиста. В то же время я абсолютно уверен в квалификации выпускников МГУ, МГЮА, МГИМО. И нет надобности тестировать остальных. Жизнь сама всех отсеет`, - замечает Атанесян.

Но коллега и ученик Атанесяна Вячеслав Воскобойников не особенно верит в силу вузовского бренда: `Я сталкивался со случаями, когда студенты, отчисленные из МГУ, благополучно переводились в МГЮА и `становились` там хорошистами. Я считаю, что дополнительный экзамен не помешает`.

[an error occurred while processing this directive]

источник: Ucheba.ru

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru