Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Кем быть

 1  2  3 

0Сначала выбирают профессию, а потом уже вуз - увы, эта истина приходит в голову далеко не всем. Равно как не всякий додумается до того, что в выборе профессии и вуза надо проявить активность. Сами по себе вы можете быть какими угодно: созерцателями, фантазерами, лентяями - но здесь требуется действовать. Игра стоит свеч! Можете ли вы сказать о себе, что активно ищете специальность? Если да, то вы ее найдете.

Способности

Мы часто считаем развитие способностей чем-то вроде хобби, возможно - духовной работой, а то и относим это к теме сверхъестественного. А ведь можно попросту заняться развитием способностей к профессиям! Вначале следует правильно сформировать интерес к делу. Выбирайте то, что приносит вам радость, поскольку трудно долго выдерживать то, что не радует. С другой стороны, будьте оптимистами: что бы с вами ни происходило, рассматривайте это, как новые возможности.

Выясните, какие профессии соответствуют интересным для вас занятиям - прямо по доступному вам списку профессий. Посмотрите также, чем занимаются смежные специалисты. Отделите интерес к учебному предмету от интереса к учителю. А интересного учителя сделайте в своем воображении универсальным специалистом. Как бы он вел себя в вузе, в который вы собрались поступать? Какие первые шаги в выбранной вами профессии он делал бы на вашем месте?

Есть такое слово `надо`

Востребована ли профессия, освоить которую вы решили? Если не слишком, то что уникального вы можете предложить в ней, чтобы ваш труд всё-таки был востребован? Нужны могут быть какие угодно люди. Здесь помимо стандартных списков вакансий на помощь придет список экзотических профессий с его `переворачивателями пингвинов` и `заталкивателями в поезда`.

Будьте динамичнее и учитесь отвечать запросам времени. Следите за появлением новых профессий и направлений. Так вы сможете назвать себя человеком, который востребован временем.

Не стоит ни увлекаться словом `надо`, ни допускать пустые капризы в сферу своих желаний. Следует учиться адекватно оценивать свои способности. Настраивайтесь на учебу: даже `сказочная` профессия трубочиста требует двухлетней подготовки.

Информация

Всегда имеет смысл быть честными с собой. Древнекитайский философ Лао-цзы полагал: `В центре вашего существа у вас есть ответ, вы знаете, кто вы и чего вы хотите`, - и в этом действительно есть зерно истины. Ведь когда говорят о профессиях по душе, то именно внутреннее знание, информация человека о себе и имеется в виду. Впрочем, не слишком ли самонадеянно утверждать это при всём существующем разнообразии современных профессий? Так что стоит как думать о своей жизни, скажем, по полчаса в день, ни на что не отвлекаясь, - так и, напротив, исследовать весь диапазон профессий и охотиться за интересностями на рынке труда. Нужно ориентироваться, разбираться в профессиях по максимуму, да и о вузах знать максимально много; всегда рассуждать самостоятельно, не полагаясь ни на какие слухи, проверять факты, доказывать, опровергать - оперировать всем массивом постоянно пополняемой информации. А когда вы думаете о себе самих, тоже не чурайтесь ни анализа, ни расчетов, ни воображения, ни мечтаний, ни созерцания, ни воспоминаний. Будьте свободны, думая о том, какие у вас способности и преимущества; как поддерживать долгий интерес к профессии - изучить смежные направления, историю науки? Быть в курсе новостей?

Важно видеть цель, знать, чего вы хотите. Видеть цель - это иметь информацию о своей цели. Сформируйте привычку упорно двигаться к цели: ваша информированность вас поддержит.

Пользуйтесь разными источниками информации - вплоть до лекций вузов на Youtube и http://univertv.ru. А участвуя, допустим, в конкурсах для старшеклассников и олимпиадах, следите не только за тем, какое место вы занимаете, но и за тем, что нового вы узнаёте.

Правила общения

Если ни с кем не общаться, многого не узнать. С кем можно общаться по поводу профессии и образования?

[an error occurred while processing this directive]

источник: Журнал "Абитуриент"

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru