Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Самые дорогие программы MBA

 1  2  3 

0Основной закон рынка: с ростом спроса на товар постепенно повышается его цена. И обучение в бизнес-школе - как раз тот самый "ходовой товар", который с каждым годом становится все популярнее и чья стоимость растет. Какие же программы МВА являются наиболее дорогими на московском рынке, и, наконец, во что слушатели вкладывают внушительные суммы?

Маркетинговый анализ

По условиям исследования, проведенного газетой "Элитный персонал", в топ-лист самых дорогих МВА были включены те программы, чья цена превышает $10000 за два года обучения. При этом не учитывались Executive MBA, ориентированные на менеджеров высшего звена. Следует так же отметить, что совместные программы (российской и западной бизнес-школы), предполагающие выдачу двух дипломов, как правило, стоят несколько дороже, чем те, после которых слушатели получают только один диплом. Тем не менее, в нашем рейтинге наиболее дорогих МВА они также учтены.

1. Высшая школа менеджмента ГУ ВШЭ (МВА "Финансы", "Общий и стратегический менеджмент", "Маркетинг") $12200

2. Институт бизнеса и делового администрирования (ИБДА) АНХ РФ ("Управление стоимостью компании", "Маркетинг", "Управление персоналом") $11500

3. МИМ "ЛИНК" (программа "Стратегия") $11200

4. Высшая школа бизнеса МГУ (МВА "Общий и стратегический менеджмент", очная форма) $11000

5. Академия народного хозяйства РФ (Кингстонская программа МВА) $11000

6. Высшая школа международного бизнеса (ВШМБ) АНХ РФ (очно-заочная программа, включающая в себя стажировку в Германии) $10500

7. ММВШБ "МИРБИС" ("Двойной диплом": МВА и второе высшее образование) $10480

8. Международная академия бизнеса (Global MBA USA; МВА Open University UK) $10000-10500

Финансовая компонента

Если верить статистике, именно дорогие программы МВА вызывают наибольшее доверие у слушателей. В среднем, на долю учебных заведений, представленных в таблице, приходится около 47-53% от числа ежегодно поступающих в бизнес-школы по России. Алексей Ончуков, начальник отдела маркетинга Высшей школы международного бизнеса (ВШМБ) АНХ, называет их "достойным продуктом для достойной аудитории". "На МВА сейчас поступают представители первых-вторых управленческих эшелонов компаний, - подчеркивает он. - Что значит "дорогие" МВА? Разница между среднерыночным значением и "дорогой программой" составляет сейчас $2-3 тыс. за два года. И для российского менеджера, нацеленного на дальнейшее развитие карьеры, такая разница, как правило, некритична. Гораздо важнее для него найти такой вариант обучения, который соответствует его статусу и открывает для него широкие перспективы".

Нынешние "абитуриенты" подходят к выбору места обучения чрезвычайно тщательно. По наблюдениям специалистов, большинство потенциальных слушателей стараются поступать в школы, обладающие хорошей репутацией и "раскрученным" именем, обращают внимание на наличие международных аккредитаций, узнают наличии специализаций. Цена, как ни странно, занимает в этом списке не всегда первое место.

С другой стороны, по словам Олега Виханского, декана Высшей школы бизнеса МГУ им. М.В.Ломоносова, "настроения поступающих в бизнес-школы биполярны. Те, кто ищет дешевые программы, как правило, нацелены исключительно на получение диплома. В свою очередь аудитория, придающая меньшее значение финансовым вопросам, также делится на две категории. Некоторые считают, что за внесенную внушительную сумму можно получить диплом, не прилагая при этом больших усилий. Но все же студентов, воспринимающих МВА как важный шаг в жизни, с каждым годом становится все больше".

Сегодня с уверенностью можно сказать, что прошли те времена, когда самым "котирующимся" было трех-четырехнедельное обучение основам экономики, Брилли и Майерс, а также Стенли и Брю слыли создателями финансовых библий, а стоимость "МВА" не превышала $2000. Современным менеджерам уже неинтересны цитаты из Котлера, даже классическим кейсам из истории западных корпораций они предпочитают отечественную практику. И вложенная в образование сумма теперь приравнивается к инвестиции, которая рано или поздно обязана принести прибыль. Впрочем, оценить в долгосрочной перспективе отдачу от обучения в бизнес-школе пока еще довольно проблематично.

[an error occurred while processing this directive]

источник: Элитный персонал

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru