Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Профессия "Журналист"

<<назад

Если раньше амбициозная, но романтически настроенная молодежь сплошь и рядом стремилась в артисты-артистки, то в последние несколько лет юноши и девушки `послешкольного возраста` стройными косяками совершают заплыв в журналистику. Их привлекают статус свободного художника, шанс прославится и репутация `любимого придворного шута`, дающая право на легальное вольнодумство. Подавив в душе восхищение прекрасными порывами одухотворенной молодежи, возьму на себя сомнительную роль `лекаря` юношеских грез и пропишу холодный душ безжалостных реалий.

Вниманию абитуриентов, избравших жребий Леонида Парфенова и Оксаны Пушкиной! Существующий в общественном сознании миф о Журналисте как о представителе Четвертой власти - это, увы, просто миф, который имеет мало общего с реальностью. То есть индустрия средств массовой информации, конечно, являет собой Четвертую власть, вопрос только, какая роль в этой индустрии отводится отдельному журналисту.

Не хочу никого разочаровывать, но в профессии журналиста гораздо больше прозы, чем возвышенной поэзии. Журналистика - это занятие не слишком творческое, не всегда благодарное и часто мало оплачиваемое. Чтобы отвести от своей бедной головушки грозно занесенные кулаки, объяснюсь.

Не стоит лелеять в душе слишком честолюбивых надежд: журналист и писатель - профессии совершенно разные. Плоды их труда в корне отличаются друг от друга. Перед журналистом ставится задача произвести на свет не роман, не пьесу, не эссе, даже не длинный и нудный опус из цикла `размышления у парадного подъезда` - кстати, это самый популярный у начинающих авторов жанр.

Журналистские статьи - это, прежде всего, грамотно, увлекательно и доступно изложенная информация. Статья должна быть интересна читателю, а не только самому автору - начинающие журналисты поначалу приходят в отчаяние, когда от них требуют писать так, `чтобы было понятно шахтерам`. Выдавать статьи нужно в режиме конвейера, выжимая из собственного мозга все новые и новые `небанальные` заходы и концовки. Навязчивая необходимость писать со временем может стать причиной ненависти к чистому листу и к печатному слову, а может развиться в хроническую болезнь, когда все происходящее вокруг воспринимается как информационный повод для очередной статьи.

Если вас увлекают примеры великих публицистов прошлого и настоящего, сделайте скидку на то, что вам, скорее всего, придется заниматься совершенно другими делами. Спрос на Белинских нынче невелик. Нужны, в основном, специалисты иного профиля. Наибольшей популярностью пользуются юные следопыты, которые способны регулярно доставать для своего издания сенсации или раскапывать глубоко зарытые тайны. Если сенсации как-то не случилось, нужно её изобрести. Таких профессионалов называют `разгребателями грязи`, и они всегда найдут применение своему таланту.

Не спешите пренебрежительно усмехаться: если вы хотите зарабатывать на жизнь журналистикой, вам ежедневно придется делать то же самое. Главная забота корреспондента - `продать` информацию, показав товар лицом, а для этого нужно найти `бомбу` в любом, самом неприметном повседневном событии. Вы ежедневно будете открывать Америки в тех краях, где эти Америки природой вовсе не предусмотрены.

Готовясь стать журналистом, лучше заранее попрощайтесь с праздниками, выходными, семьей и пушистым персом Кузей. Журналистика - это пожизненная командировка. Отныне на работу вас будут поднимать ночные звонки шефа, срочные дела и неотложные поездки, а во сне будут сниться кошмары вроде сдачи номера. Вы будете в самом центре суматошной пресс-индустрии, которая всякий раз из-за любого мелкого недочета норовит рухнуть и погрести вас под обломками.

Однако не стоит ждать общественного признания за такое феноменальное самопожертвование. Абсолютное большинство, начиная от бухгалтерии в вашей собственной редакции, и кончая теми товарищами, о которых вы будете рассказывать миру в собственных статьях, будут относиться к вам иронически, а то и встречать в штыки. Журналистов в нашем обществе не любят. Вранье, недостаток образования, нечистоплотные заработки, принадлежность к `гнилой богеме` - вот то, что им вменяют в вину. И мало кто согласен принять на веру, что вы-то ведь не такой, а, наоборот, грамотный и принципиальный профессионал.

Одним словом, журналистика - адская работа. Глядя на толпы юношей и девушек, которые снуют по коридорам, например, факультета журналистики, трудно понять, откуда на свете берется столько трудоголиков, готовых в любую минуту променять свой покой на азартную скачку с препятствиями. Однако те из них, кто в результате начинает работать по специальности (включая вашу покорную слугу), ни за что не променяют свою беспокойную профессию на что-то другое. Это сродни особой болезни: общение с людьми и активный образ жизни способны заменить журналисту сон и отдых.




Ефремова Анна

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru