Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Большая карьера маленького журналиста

<<назад

Решив злополучный вопрос, куда пойти учиться, вы тем самым отнюдь не решите другую актуальную проблему: куда пойти работать. То, что система трудоустройства и распределения канула в далекое прошлое вместе с советском государством и его законами, вам известно не хуже меня. ВУЗ вам достойную работу не предоставит, поэтому лучше начать подыскивать себе место еще в процессе учебы. В родном доме не только стены помогают, но и преподаватели, у которых вы пишете рефераты, курсовики и дипломы. Вовсю используйте свое положение мытаря-недоучки: даже журналистский опыт в богом забытом издании со временем даст свои плоды. Неважно, где вы будете самовыражаться на первом этапе своей карьеры, главное - с чего-то начать.

Журналистам отлично знакома расхожая истина: сначала ты работаешь на свое имя, и только потом имя работает на тебя. Пока у журналиста нет имени, шансов получить хорошую работу у него очень немного. Профессиональную карьеру чаще всего приходится начинать в качестве внештатного корреспондента, которого кормят ноги - и кормят не очень сытно.

Заработать на журналистике большие деньги можно только тогда, когда вы себя зарекомендуете, и уже не вы будете бегать за редакторами, а сами редакторы толпами будут носиться за вами в надежде завлечь вас в свое издание. Наступит такое время или нет, зависит от ваших способностей, от пробивной силы вашего интеллекта, от некоторой доли везения, ну и, конечно, от качества вашего образования.

Итак, вы - внештатник. Самый большой недостаток внештатного сотрудничества - это гонорарная система оплаты. Звучит красиво, выглядит - не очень. Гонорар внештатного корреспондента зависит от платежеспособности редакции, темы, качества и объема статьи, а также количества материалов, которое вы смогли подготовить к номеру. `Политиков` и `экономистов` оплачивают лучше, чем, например, `деятелей культуры`, причем лучше намного. Кроме того, если половину ваших текстов забракуют, то о желанной сумме нечего и мечтать. И бесполезно выражать претензии, если ваш материал урежут в четыре раза в связи с внезапно нахлынувшим потоком рекламы - заплатят вам, конечно же, за сокращенный вариант.

Имейте также в виду, что самый маленький гонорар, напоминающий скорее чаевые, нежели плату за проделанную работу, в Москве приблизительно равняется 5$ за страницу. Если вам будут предлагать меньше - не тратьте время, лучше займитесь чем-нибудь более полезным, например, чтением книг.

Сколько бы ни хвалили тексты юного автора, ежедневно обивающего пороги редакций, на работу его брать не спешат. Но чаще всего его `молодой гений` не хвалят, а ругают. Прежде всего заставляют избавляться от `литературщины`, которой грешит любой выпускник ВУЗа, и от пространной манеры изложения. Опытным путем вы познакомитесь со многими вещами, которым вас не учили. Например, собственным хребтом почувствуете каждую ступеньку карьерной лестницы, ведущей от внештатного автора к редактору отдела. Последним вы и должны стать в итоге.

Чтобы тебя взяли на работу, нужно доказать свою незаменимость. Просто писать может и медведь, если, конечно, потренируется. Ты должен быть `на все руки от скуки`: уметь редактировать чужие тексты и делать конфетку из абсолютно безнадежных опусов, изобретать интересные темы на полном безрыбье, сочинять заголовки убойной силы, работать в режиме нон-стопа и выполнять те безнадежные поручения, которые начальство не знает, на кого повесить.

Журналистский труд - это 25-часовой рабочий день, помноженный на жирный Икс, неизвестное. Журналистика напоминает скорее дремлющую временами стихию, нежели тронутую ряской заводь. В этой профессии все очень относительно, причем непонятно - относительно чего. Где бы вы ни работали, все зависит от качества финансирования (воля спонсора непостоянна, как девушка) и возможностей самой газеты или журнала.

Издания растут как грибы, и так же, как грибы, они ежедневно исчезают в корзинах - правда, мусорных. Поэтому не удивляйтесь, если на работе вам вдруг отложат выплату зарплаты, или если в один радостный день, придя в редакцию, вы вдруг обнаружите, что попали в помещение коммерческого банка или дорогущего бутика. Выбрав сферой своих интересов журналистику, вы навсегда лишаетесь возможности получения стабильного заработка. Редакции газет и журналов закрываются чаще, чем другие компании. Если даже сегодня вам и заплатят, не факт, что вам заплатят и завтра.

Все вышеперечисленные сложности отпугивают от избранного пути довольно большой процент выпускников факультетов журналистики. По специальности работает менее 30% бывших студентов журфака МГУ, в других ВУЗах этот процент еще меньше. Спрос на журналистов невелик, в то время как предложение огромно. Только Московский университет ежегодно выпускает около 200 молодых специалистов этого направления. А рынок журналистского труда очень узок. Кадровые агентства, поисковые службы Интернета и газеты предлагают, в основном, работу в компьютерных, экономических, бухгалтерских и строительных изданиях, а также вакансии в рекламных отделах и службах Public Relations

Можно, конечно, пойти по другому пути - самостоятельно обзвонить редакции интересующих вас изданий и предложить свои услуги. Вам либо усталым тоном ответят `Ну, напишите что-нибудь` и тут же о вас забудут, либо категорически сообщат: `Нам авторы не требуются`, либо молча примут вашу информацию к сведению, затем также молча примут вашу статью, которая так же тихо исчезнет. Порекомендовать здесь можно одно: не в коем случае не сдавайтесь. Не пасуйте перед трудностями и не огибайте препятствий. Идите смело вперед, ломитесь в закрытые двери, добивайтесь, чтобы вас приняли, выслушали, прочитали, как когда-то в 20-е, 30-е, 40-е стучались в двери редакций ваши любимые писатели. А на досуге оттачивайте перо. И если вы действительно хотите стать журналистом, то вы им непременно станете.




Ефремова Анна

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru