Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Что такое апелляция?

<<назад

Дорогие абитуриенты! Вот вы и сдали свой первый вступительный экзамен в ВУЗ. Теперь можно расслабиться, несколько отдохнуть. Обычно нервное напряжение после экзамена чувствуется еще несколько часов.
После отдыха было бы неплохо дома разобрать решение всех задач, спорных вопросов, выявить ошибки, неточности, по возможности обсудить свои решения с консультантом, учителем, репетитором.
Результаты письменного экзамена становятся известны только после проверки всех экзаменационных работ. Дата, место и время оглашения оценок чаще всего указываются на информационных стендах. Следует заметить, что абитуриент имеет право сразу после оглашения оценок за письменный экзамен познакомиться со своей проверенной работой.

Процедура ознакомления абитуриентов с проверенными работами в различных ВУЗах различна. Однако везде абитуриент может потребовать предъявить ему проверенную работу по письменному экзамену в день объявления оценки, по устным вступительным испытаниям и собеседованиям апелляции принимаются в день сдачи экзамена после объявления оценки.

Многие абитуриенты не стремятся познакомиться со своими проверенными работами, ошибочно полагая, что это может иметь для них какие-либо нежелательные последствия. В действительности опасаться нечего. Помните: экзаменаторы такие же люди, как и вы. Они тоже могут ошибаться.
Неверно при этом мнение о том, что апелляция дело совершенно безнадежное. Существует достаточно примеров, когда по итогам апелляции оценки поднимаются.
Апелляции рассматриваются специальными комиссиями (так называемыми апелляционными комиссиями). Необходимым условием успешности апелляции является грамотно составленное заявление. Дело в том, что апелляционная комиссия руководствуется в своих действиях инструкцией, которая регулирует порядок подачи и рассмотрения апелляционных заявлений. Эта инструкция содержит полный перечень причин, по которым жалоба может быть признана обоснованной.

Апелляция может быть признана обоснованной только в трех случаях:

  • Если вопрос, содержащийся в билете, выходит за рамки официальной государственной программы по данному предмету.
  • Если была нарушена процедура экзамена.
  • Если записи, объяснения или другие материалы работы были неверно интерпретированы или истолкованы экзаменаторами (в том числе были ?не замечены).
    Никакая другая причина не может служить основанием для подачи апелляции и не должна указываться в тексте соответствующего заявления. Далее приводим образец заявления в апелляционную комиссию.

    О Б Р А З Е Ц

    Председателю апелляционной комиссии
    ____________________________________________
    (наименование ВУЗа)
    От абитуриента ____________________________
    ____________________________________________
    (фамилия, имя, отчество)
    проживающего________________________________
    ____________________________________________
    (адрес с указанием почтового индекса)



    З А Я В Л Е Н И Е



    Прошу пересмотреть оценку, полученную мной на письменном (устном)
    экзамене по _____________________________
    (предмет)

    в связи с тем, что___________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________

    Дата

    Подпись





    Еще несколько моментов по процедуре подаче заявления на апелляцию. При подаче заявления на апелляцию абитуриент обязан иметь при себе документ, удостоверяющий его личность, и экзаменационный лист.

    С несовершеннолетним абитуриентом (до 18 лет) имеет право присутствовать в качестве наблюдателя один из родителей или другой законный представитель.
    Очень часто бывает, что во время просмотра абитуриентом проверенной работы экзаменаторы начинают отговаривать его от подачи апелляции. Вы должны принять во внимание все их доводы, но действовать при этом можете по-своему. Закон дал вам право подавать апелляцию, и только вы можете решать делать это или нет.

    И еще одно. В соответствии с правилами, в результате рассмотрения апелляции оценка за экзамен не может быть понижена ни при каких обстоятельствах. При рассмотрении апелляции дополнительный опрос абитуриентов, внесение исправлений в работы и протоколы не допускается. Только лишь при рассмотрении апелляции по специализации абитуриент может быть допущен к повторному прохождению указанного испытания.
    В заключение заметим, что некоторым абитуриентам за время вступительных экзаменов удавалось добиться повышения оценок не по одному, а по двум и даже по трем предметам!

    Дерзайте! Удачи вам

    Источник: Edunews.ru

    [an error occurred while processing this directive]

  •  
      Copyright © RIN 2002-.
      * edu@rin.ru