Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Научные организации
Каталог сотрудников
Аспирантура
Конференции
Публикации
Литература
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Как распределить время обучения в аспирантуре

 1  2  3 


Как распределить время обучения в аспирантуре

На первом году обучения, когда Вы растеряны и не знаете с чего начать, делайте то, что Вы уже умеете - посещайте занятия по философии и иностранному языку (если, конечно, они организуются Вашим учебным заведением). Поскольку для получения ученой степени кандидата наук экзамен по этим дисциплинам все равно необходимо сдавать, используйте шанс повысить уровень своей эрудиции и общей образованности.
Прослушав курс философии, Вы будете лучше разбираться не только в направлениях современной философской науки, но и в литературе, искусстве, политике, в устройстве общества, особенностях духовности разных стран. Занятия по иностранному языку дадут Вам возможность читать труды зарубежных авторов по Вашей специальности. Даже если Вы не слишком хорошо знаете язык, очень скоро Вы обнаружите, что зарубежные литературные источники по Вашей специальности имеют большое количество одинаковых терминов, конструкций и вообще похожи друг на друга. Особенно легко читать труды, написанные неносителями языка, например, японцами на английском - никаких замысловатых фраз, сложных слов - все просто и понятно.
Некоторые учебные заведения преподают аспирантам также психологию и педагогику. Прослушать эти курсы чрезвычайно полезно и для дальнейшей педагогической практики, и для расширения своих жизненных знаний.

Учтите, что человека с ученой степенью большинство людей считает в высшей степени интеллигентным, для многих Ваше мнение будет авторитетным. В определенной мере это обязывает Вас соответствовать такой высокой оценке. Учитесь, пока Вас учат, по окончании аспирантуры Вас больше никто и никогда учить не будет! Вы должны будите учиться самостоятельно и учить других, но Вашим обучением уже никто не займется.

Помните, что посещение занятий поможет Вам сдать кандидатские экзамены, но мало приблизит к написанию диссертации. Не успокаивайтесь тем, что Ваше время занято.

Уже на первом году обучения необходимо приступить к организации научного исследования!

В конце первого учебного года постарайтесь обязательно сдать экзамены по философии и иностранному языку, так как в дальнейшем у Вас не будет для этого ни времени, ни желания повторно посещать лекции, ни компании Вам подобных аспирантов. Если Вы намерены сдавать экзамен, необходимо заранее подать заявление в аспирантуру в просьбой разрешить Вам это сделать.

Чтобы аспиранты не расслаблялись, по завершении каждого года обучения их обязывают отчитаться о проделанной работе на заседании кафедры и сдать оформленный и утвержденный отчет в аспирантуру. Позаботьтесь заранее, чтобы было организовано заседание кафедры, на котором Вы будете отчитываться. В аспирантуре никого не волнует, что кафедра не провела подобного заседания по каким-то внутренним причинам. (При окончании учебного года в декабре отчет нужно сдать в ноябре, значит заседание кафедры должно пройти в октябре, а позаботиться о его созыве нужно в сентябре - то есть сразу после выхода из отпуска).

Основная работа, которую лучше выполнить на первом году обучения приведена в таблице 1.

Мероприятия Период обучения
Определение темы исследования в начале обучения
Изучение литературы по теме диссертации в течение всего обучения
Посещение занятий по философии и иностранному языку в течение года
Сдача кандидатских экзаменов по философии и иностранному языку весной 1-го года
Поиск испытуемых, базы исследования, подбор методов исследования в начале обучения
Организация и начало проведения эксперимента как можно раньше!
Посещение лекций, открытых занятий и т.д. профессорско-преподавательского состава Вашей кафедры в течение всего обучения
Написание научных статей (тезисов докладов конференций) после получения первых экспериментальных данных
Выступление на научных конференциях не позднее конца 1-го года обучения
Написание главы 2 (`Методы исследования`) диссертации в конце 1-го года обучения
Доклад о проделанной за год работе на заседании кафедры, оформление отчета о проделанной работе и сдача его в аспирантуру сентябрь-октябрь 1-го года обучения


 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь