Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Научные организации
Каталог сотрудников
Аспирантура
Конференции
Публикации
Литература
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Инструкция о порядке рассмотрения и защиты диссертаций с грифом "Для служебного пользования"

<<назад

УТВЕРЖДЕНО
приказом Минобразования России
от 9.04.2002 г. N 1305



Настоящая инструкция разработана в соответствии с требованиями Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03 ноября 1994 г. N 1233.

1. Организация, где подготовлены диссертация и автореферат или к которой был прикреплен соискатель, должна провести их экспертизу с целью выявления в них сведений ограниченного распространения, перечень которых устанавливается действующими федеральными и ведомственными нормативными актами и документами.

Экспертиза диссертации (автореферата) осуществляется комиссией, члены которой назначаются руководителем организации.

2. При наличии в диссертации (автореферате) сведений ограниченного распространения комиссией составляется заключение (отдельно по диссертации и автореферату) с приведением наименований и номеров пунктов нормативных актов (документов), которыми установлены ограничения, и указанием номеров листов (страниц) и абзацев, параграфов, разделов или других частей диссертации (автореферата), в которых содержатся сведения ограниченного распространения, а также с обоснованием необходимости присвоения диссертации (автореферату) грифа `Для служебного пользования` и включения в диссертацию (автореферат) сведений ограниченного распространения.

Заключение утверждается руководителем организации и заверяется печатью организации.

3. Диссертация с грифом `Для служебного пользования` представляется в диссертационный совет, которому предоставлено право принимать к защите несекретные диссертации. Наряду с документами, предусмотренными Положением о диссертационном совете, в совет, где предполагается провести защиту диссертации с указанным грифом, организацией направляются два экземпляра утвержденного заключения о присвоении ей ограничительного грифа и два экземпляра заключения о присвоении аналогичного грифа автореферату, если таковой автореферату присвоен (в случае положительного решения по результатам защиты диссертации по одному экземпляру заключений помещается в первый экземпляр аттестационного дела соискателя ученой степени, направляемый в Высшую аттестационную комиссию, и по одному экземпляру - во второй экземпляр аттестационного дела, остающийся на хранении в диссертационном совете).

4. Защита диссертации с грифом `Для служебного пользования` и рассмотрение связанных с ней аттестационных документов осуществляется диссертационным советом в соответствии с установленным порядком присуждения ученых степеней научным и научно-педагогическим работникам и требованиями настоящей Инструкции.

5. Комиссия диссертационного совета, назначаемая при предварительном рассмотрении диссертации, обязана отразить в заключении свое мнение о правомерности присвоения ей грифа `Для служебного пользования` и обоснованности включения в диссертацию сведений ограниченного распространения.

6. При возникновении у комиссии сомнений в правомерности присвоения диссертации грифа `Для служебного пользования` либо обосно-ванности включения в нее сведений ограниченного распространения диссертационный совет вправе направить организации, в которой выполнена диссертация или к которой был прикреплен соискатель, письмо с указанием причин критического отношения к ранее принятому ею решению и с изложением просьбы провести дополнительную экспертизу по грифу диссертации либо по вопросу включения в диссертацию сведений ограниченного распространения.

В случае согласия руководства организации с предложением о снятии с диссертации ограничительного грифа диссертационный совет возвращает в организацию диссертацию и представленные документы для переоформления. Соискателю по его просьбе могут быть возвращены документы, не обозначенные ограничительным грифом.

После переоформления диссертация и соответствующие документы представляются в тот же или другой диссертационный совет в установ-ленном порядке.

7. В целях выяснения правомерности присвоения диссертации грифа `Для служебного пользования` либо обоснованности включения в нее сведений ограниченного распространения диссертационный совет может обратиться в государственный орган или организацию, в подчинении которых находится организация, где диссертация выполнялась. Решение государственного органа или вышестоящей организации является окончательным.

8. При подтверждении необходимости присвоения диссертации грифа `Для служебного пользования` организацией по месту ее выполнения либо вышестоящей организацией диссертационный совет проводит защиту диссертации и рассмотрение аттестационных документов в установленном порядке. Список лиц, присутствовавших на защите диссертации с грифом `Для служебного пользования`, помещается во второй экземпляр аттестационного дела соискателя, остающийся на хранении в диссертационном совете.

9. Переписка в отношении ограничительного грифа диссертации (включения в нее сведений ограниченного распространения) помещается во второй экземпляр аттестационного дела либо в материалы, остающиеся на хранении в диссертационном совете. Данные о ведении переписки по указанным вопросам и ее результатах подлежат отражению в справке (приложения ? 15, 18 к Положению о диссертационном совете).

10. В случае принятия диссертационным советом отрицательного решения по результатам защиты диссертации с грифом `Для служебного пользования` или в случае подачи соискателем письменного заявления с просьбой снять с рассмотрения диссертацию, содержащую сведения ограниченного распространения, диссертационный совет может возвратить ему документы, не обозначенные ограничительными грифами. Диссертация с грифом `Для служебного пользования` и другие аттестационные документы, за исключением подлежащих хранению в диссертационном совете, возвращаются в организацию по месту выполнения диссертации.

11. Вопрос о правомерности присвоения диссертации грифа `Для служебного пользования` либо обоснованности включения в нее сведений ограниченного распространения может быть поставлен при экспертизе аттестационных материалов соискателя ученой степени в Высшей аттестационной комиссии.

Установление факта неправомерного присвоения ограничительного грифа диссертации может явиться основанием для возврата президиумом Высшей аттестационной комиссии диссертации и аттестационного дела соискателя в диссертационный совет для переоформления и рассмотрения в установленном порядке.

12. Делопроизводство по диссертации с грифом `Для служебного пользования` и связанным с ней аттестационным документам осуществляется органами аттестации в соответствии с действующими в Российской Федерации в этой сфере федеральными и ведомственными нормативными актами и документами.

Источник: http://db.informika.r

 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь