Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Вы заражены?

 1  2  3  4 

День начинается как обычно. Вы просыпаетесь, едете на работу, идете в свой отдел, включаете компьютер, делаете чашечку кофе и начинаете просматривать email. Здесь и напоминатели, и спам, и картинки, и истории, пара игр и какая-то анимация. Распределяете почту: рабочие письма здесь, а тут от друзей, семьи и знакомых. Затем наступает утренний перерыв.

Перерыв заканчивается, вы возвращаетесь к своему компьютеру и неожиданно замечаете, что он делает что-то, что вам совершенно непонятно. Вы решаете закрыть все программы и попытаться понять, что же происходит. Затем вы замечаете, что программы закрываются медленнее, чем обычно.

Вы начинаете нервничать и приходите к решению, что нужно перезапустить систему. Возможно, перезагрузка вернет все к нормальному состоянию. После перезагрузки кажется, что ничего не произошло. Вы входите в систему, и обнаруживаете, что все снова стало нормально. Напряженность спадает, но затем вы спрашиваете себя: `Что могло привести к предыдущему сбою? Не заражен ли мой компьютер?`

Когда пользователи подозревают, что проблемы в системе вызваны злонамеренным программным обеспечением (malware), в 9 случаях из 10 они ошибаются. Существует множество причин для сбоев в системе. Однако, всегда предполагается, что сбой вызван каким-то внешним воздействием на систему, чем-то, что имеет намерение прервать нормальную работу системы, чем-то, имеющим отношение к вирусам, или malware. Однако, в большинстве случаев к сбоям системы malware не имеет никакого отношения.

Обсуждение всех причин сбоев системы в рамках одной статьи невозможно вследствие разнообразия систем в терминах аппаратного и программного обеспечения, и других конфигураций. Конец обсуждения одной системы обычно открывает обсуждения других систем. Поэтому будет разумно, если мы обсудим здесь, как malware вызывает сбои в системе. Время от времени, malware производит технологические инновации, но подходы и концепции остаются теми же.

Стратегия и тактика malware

Обсудим стратегию malware. Во-первых, malware вызывает необычное поведение системы. Оно может быть создано для размножения, как в случае вирусов, или для причинения разрушения или повреждения в системе, или похищения информации, что делают обычно трояны. Другие типы malware, такие как droppers, представляют другое воздействие на систему. Вирусные конструкторы создают malware для других злонамеренных целей в системе.

Итак, каковы тактики, реализуемые различными malware? Malware должны запускаться в системе. Для того, чтобы это произошло, malware обычно прячется в привлекательных формах, таких как игры, красивые анимации, и зачастую порнографические фильмы и картинки. Поскольку malware не может попасть в систему без помощи пользователя, оно использует любые доступные средства для одурачивания пользователя-жертвы, чтобы тот запустил его файл на своей системе. Большинство рекомендаций по безопасной работе на компьютере советуют, что любой новый файл или вложение всегда должны быть просканированы перед запуском или открытием.

После запуска, malware может совершать свою злонамеренную функцию на компьютере. К сожалению, пользователь не всегда сможет заметить, что его система действительно инфицирована. В оставшейся части этой статьи будет обсуждено, как определить, инфицирована ли система, и предложено несколько полезных советов, как вручную вылечить зараженную систему.

Резидентные программы

Резидентные программы - это те, которые могут быть запущены и остаются в памяти системы после исполнения. Эта возможность позволяет части malware всегда быть доступной, и/или осуществлять наблюдение и контроль за всеми событиями в системе.

Чтобы проверить наличие резидентного malware в памяти, можно воспользоваться системными утилитами, типа Task Manager на Windows NT системах. В системах Windows 95- или 98-, вы можете нажать CTRL-ALT-DEL, после чего отобразится окно со всеми запущенными в памяти задачами. После того, как у вас есть полный список задач, которые в данный момент находятся в памяти, проверьте, нет ли среди них malware.

 1  2  3  4 
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь
>