Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

С чего начинаются отношения в киберпространстве?

 1  2  3 

С чего начинаются отношения в киберпространстве? На этот вопрос можно ответить если проанализировать механизм знакомства и самопрезентации в сети, понять за счет чего формируется первое положительное впечатление о человеке в Интернет.

Нравится нам это или нет, но киберпространство стало новым рубежом в социальных отношениях. Пыл, с которым люди погружаются в сеть, заводят там знакомства, друзей и даже находят любимых, будет вызывать негативную реакцию со стороны скептиков. Противники Интернет будут доказывать, что эти отношения не реальны, они не такие как в настоящем мире. Общение в киберпространстве просто культурное увлечение и не может сравниться с реальной жизнью, а те люди, которые предпочитают общаться с помощью проводов и микросхем просто больные, зависимые или боятся близких, реальных отношений.

Правда ли что `реальные` отношения превосходят отношения в киберпространстве? Давайте разберемся, но сначала договоримся об условии. Что именно мы будем называть отношениями? Это, прежде всего связь двух или нескольких людей, окрашенная эмоционально. При этом не важно, общаемся ли мы лицом к лицу или поддерживаем эту связь посредствам Интернет. С чего начинаются отношения в сети? Так же как и в жизни, со встречи. Мы сами выбираем себе площадку для встреч, будь это блог, сайт знакомств, тематический форум, главное, что, заходя на эти ресурсы, мы автоматически очерчиваем круг своих интересов. Мы начинаем принадлежать целому сообществу людей, которым так же интересны машины, секс, деньги, дети, животные и т.п., обмениваясь мнениями по разным темам, мы определяем людей близких нам по взглядам на жизнь и далеких, узнаем их кибернетические имена и ту информацию, которую они готовы предоставить о себе.

Конечно, знакомство в Интернете отличается от знакомства лицом к лицу. Сеть делает его более безопасным, знакомящиеся чаще всего не смущаются и не волнуются как при первой встречи. Он могут обдумать свои ответы и контролировать эмоции. Интернет дает возможность обойти стороной формальности (возраст, имя, семейное положение, увлечения, внешность), обо всем этом, если есть желание можно узнать заранее. Особенностью знакомства в Интернете так же является, как бы его отсутствие. Например, в тех случаях, когда вы просто обмениваетесь сообщениями с разными людьми на общую тему. Вы просто пишите свое мнение и получаете в ответ какую-то реакцию, это примерно как пообщаться с попутчиком в автобусе, вы с ним больше не увидитесь. Эту форму отношений, поверхностных и/или временных нельзя отнести к полноценному общению. Это поверхностные знакомства. Конечно, они могут перерасти во что-то большее, если общающиеся захотят ближе узнать друг друга.

На основе чего мы хотим лучше узнать собеседника, и заводим длительные отношения в сети? Происходит процесс фильтрации потенциальных контактов, на основе сознательных и бессознательных мотивов. К сознательным мотивам можно отнести: внешний вид собеседника (фото, аватар), его `полезность`, он может в чем-то помочь, увлеченность его идеями и мыслями, общие интересы, стремление найти что-то общее (статус, проблемы, работа и т.п.), количество его постов на ваши сообщения. Бессознательные мотивы так же влияют на стремление к знакомству, когда собеседник удовлетворят скрытые потребности, например, повышает самооценку в результате советов, или партнер напоминает кого-то из его близких, любимых, перенос своих чувств на собеседника и т.д. В любом случае, какие бы мотивы небыли для длительных отношений, необходимо желание двоих.

Что же происходит дальше, когда два человека почувствовали, что они интересны друг другу, чаще всего их общение становится более приватным. И они обмениваются информацией, которая закрыта для широкой аудитории. Это огромный шаг вперед, основанный на доверии партнеру. В психологии есть такое понятие, как присоединение. Когда два человека понимают, что они нравятся друг другу и самое главное, им есть, о чем поговорить. У них есть общие взгляды, похожие жизненные истории. Люди начинают принимать друг друга, выражать сочувствие и поддержку в общении.

источник: 'ПСИ-ФАКТОР'

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь
>