Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
Новости сайта
 
Управление образованием
Каталог сотрудников
Поиск
Гостевая книга
Ссылки
Форум
Наши партнеры
Словари
Рефераты
Литература
История
Философия
Психология
Экономика и финансы
Тесты
Программирование
Социология
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Лучшие предложения
Домен bigstella.ru: купить в магазине доменных имен Рег.ру
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новости сайта

[29 ноября 2012 г.]
В МЭСИ состоялось совещание по вопросам электронного обучения в России

28 ноября в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики состоялось совещание по вопросам электронного обучения в России. В рамках мероприятия вуз посетили заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

По словам Ольги Голодец, интернет-образование имеет свои уникальные преимущества. `Дистанционное образование - это не только то, что делает сегодня наше образование более качественным, современным и технологичным. Это образование, которое нацелено на решение целого ряда социальных вопросов, на увеличение доступности качественного образования для всех категорий жителей РФ, независимо от их мобильности, подвижности и места проживания`, - сказала Ольга Голодец.

Сегодня в российских вузах с использованием интернет-технологий обучается около 162 000 человек. Программы образования, которые реализуются с использованием дистанционных технологий, предлагают более пятидесяти учебных заведений. В разных субъектах страны в рамках Национального проекта `Образование` созданы 88 центров дистанционного обучения. Однако этого недостаточно. `Мы ставим задачу, чтобы в 2013 году любой ребенок, который проявит желание получить школьное образование в дистанционной форме либо в силу своего здоровья, либо в силу удаленного проживания, имел такую возможность`, - сказал Дмитрий Ливанов.

К сожалению, пока заинтересованность со стороны образовательных учреждений в массовом внедрении электронного обучения недостаточна. Министр выдвинул предложения: включить требования по использованию вузом дистанционных образовательных технологий в аккредитационный и лицензионный показатели, а также отразить это в государственных образовательных стандартах. Кроме этого, необходимо на базе сетевого взаимодействия ведущих университетов сформировать некую коммуникационно-технологическую платформу, которая помогала бы координировать подходы к использованию технологий и программных продуктов и стандартизировать эти процессы. Успешные попытки объединения вузов, обладающих значительным опытом в реализации электронного обучения, уже есть. Так, в Омске по инициативе МЭСИ ведется активная работа по созданию регионального электронного университета.

Владимир Тихомиров, председатель Экспертного совета по информационным технологиям в сфере образования при Комитете Государственной Думы по образованию, подвел итог встречи: `Сегодня в развитых странах отсутствует learning без e-learning`. Другими словами, обучения без использования электронных технологий просто не существует.

В настоящее время уже определены конкретные шаги по развитию электронных технологий. К концу января следующего года будет подготовлен план развития электронного обучения в нашей стране и сформирована межведомственная рабочая группа, которая и утвердит программу действий на ближайшие три года.

Источник:пресс-служба МЭСИ

другие новости | обсудить в чате
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь