Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Высшее образование
<<назад

Швеция - страна с высокой культурой образования. Не зря Стокгольм сравнивают с Петербургом - есть в этих северных столицах некая особенная стать, отличающая и возвышающая их, стать не только архитектурного построения, но и самого духа города. Как-то само собой закрепилось за Питером определение центра интеллектуальной элиты, интеллигенции. То же можно сказать и о Стокгольме. Не зря многие наши эмигранты из писателей, ученых оседают именно в Швеции, издают там свои труды. Это родина самой известной в мире премии - Нобелевской. Неудивительно, что образованию здесь уделяют много внимания, чтут традиции, как в старых университетах, так и в новейших колледжах.

Сейчас в Швеции насчитывается около 60 высших учебных заведений, из них семь университетов - наиболее желаемых для иностранцев мест обучения: в Гётеборге, Линчёпинге, Лунде, Стокгольме, Умео, Упсале и Лулео. Пользуются также популярностью некоторые специализированные вузы: Каролинский мединститут, Шведский университет сельского хозяйства, Высшая школа экономики.

Больше всего иностранных студентов приезжают в Швецию по программам обмена, на стажировку. В России такие программы действуют во многих вузах (МГУ, Лингвистический университет им. М.Тореза, Петербургский государственный университет и др.). Многие едут сюда изучать шведский язык. Обучение языку может длиться от 2 месяцев (летние курсы, по окончании которых слушателям выдается сертификат) до 5 лет. Выпускникам шведского вуза присваивается общая квалификация: диплом об окончании вуза (2 года обучения), степень бакалавра (3 года), степень магистра (4 года), - или специальная квалификация (прошедшим учебу по определенной специальности).

Обучение в вузах ведется в форме лекций и семинаров - это для нас понятно и привычно. А вот система баллов непривычная: она оценивает всю образовательную программу. Каждый балл равен одной неделе образования (естественно, при условии полной учебной нагрузки), так что один учебный год равен 40 баллам. Знания студентов оцениваются по трехбалльной системе: "зачет с отличием", "зачет" и "незачет".

Слушать лекции в аспирантуре в Швецию ежегодно приезжает более 16 тыс. человек. Присваивать звание доктора наук имеют право 13 высших учебных заведений. Для того, чтобы получить научную степень, надо отучиться как минимум 4 года и набрать за этот период не менее 160 баллов.

Условия поступления

В шведский вуз необходимо предъявить аттестат об окончании среднего учебного заведения. Аттестаты наших школ котируются. Другое важное условие - знание языка: английского и (или) шведского. Преподавание ведется на шведском языке, в некоторых вузах на английском. Но в любом случае большая часть учебной литературы - на английском языке. Нужно предъявить сертификат об успешной сдаче одного из международных тестов: TOEFL, IELTS, MELAB, Cambridge First Certificate (английский), TISUS (шведский). На шведский язык можно сдать уже по прибытии в страну: тест проводится для всех желающих 2 раза в год, в апреле и октябре, во всех университетах страны. Стоимость - 1 тыс. SEK (шведских крон).

Специфическое условие, которое распространяется на Россию, как и на страны, не являющиеся членами ЕС, - это обязательство студентов в том, что они покинут Швецию сразу после завершения обучения. При оформлении документов в шведском посольстве вам также необходимо будет доказать свою финансовую состоятельность.

Обучение в шведских вузах и колледжах (имеется в виду не частных) - бесплатное. То есть студенту (в том числе иностранному) не придется платить ни за сам курс, ни за отдельные экзамены. Но надо будет оплачивать свое проживание и учебники, которые стоят довольно дорого. Ситуация осложняется еще и тем, что иностранным студентам во время учебы не выдается разрешение на работу. Мы предлагаем вам примерный перечень затрат на проживание в месяц (в шведских кронах на 1999 год), в который не включены поездки по стране и за рубеж, а также стоимость учебников (так как их цена определяется в каждом конкретном случае специальностью, местом обучения и пр.): еда - 2.400; жилье - 2.100; телефон, телевизор, газеты, местный транспорт - 400; медицинское обслуживание, гигиена, страховка - 240; одежда, увлечения, досуг - 450; другие расходы - 300; всего - 6.300
Процедура поступления в шведский вуз для российского студента

Для начала вы должны установить контакт с тем вузом, в который вы желаете поехать учиться. Информацию о шведских университетах и колледжах можно узнать по электронному адресу: www.sunet.se/

Заявки на обучение в Швеции нужно подавать за полгода до начала семестра, то есть не позднее 1 декабря. В письме в выбранный вуз (которое пишется в свободной форме на английском или шведском) вы обязательно должны сделать акцент на причинах, которые побудили вас искать место для обучения в Швеции. Чем убедительнее они будут, тем больше у вас шансов.

Если шведский университет заинтересовался вами, то он попросит вас прислать дополнительные данные о себе. В этом письме тоже советую не упускать возможности привести аргументы в вашу пользу. Анкеты шведских вузов, а также брошюры о системе шведского образования можно взять в посольствах и консульствах Швеции.

Наконец, вам пришло подтверждение о наличии для вас места в шведском университете. Если вы обладаете достаточными средствами, чтобы оплачивать свое проживание и учебники, то вам остается сдать языковой тест и обратиться в Шведское посольство, чтобы пройти необходимые процедуры для получения визы. Если же вы рассчитываете получить финансовую помощь в рамках межгосударственной программы Швеции и России в области образования, вам стоит попытаться подать заявку на грант в Шведский Институт.

Гранты для российских студентов

Шведский Институт - это структура исполнительной власти, реализующая программу по поддержке обмена студентами и научными работниками с зарубежными странами.

На территории России действуют несколько программ Шведского Института, причем в Москве и Центральной России разновидностей программ гораздо меньше, чем на Северо-Западе: активнее всего Швеция стремится к сотрудничеству именно с Балтийским регионом. В понятие "Балтийский регион" входят следующие страны: Эстония, Латвия, Литва, Польша и Северо-Запад России (Санкт-Петербург, области Ленинградская, Псковская, Новгородская, Архангельская, Мурманская, Калининградская и республика Карелия).

Общая процедура подачи заявки на грант в Шведский Институт следующая. Уже при наличии подтверждения от шведского университета в готовности принять вас на учебу вы посылаете письмо в Шведский институт (информацию об адресах можно узнать в интернете: www.si.se). В том случае, если ваше заявление "проходит", вам высылают анкету. Вы заполняете анкету и прикладываете к ней два рекомендательных письма (из вашего вуза - от преподавателя, научного руководителя), а также все имеющие свидетельства об образовании (аттестаты, дипломы, сертификаты). После обработки ваших данных документы посылаются в Посольство Швеции в Москве (119590, Москва, ул.Мосфильмовская, 60), чтобы получить вид на жительство. Грант предоставляется в размере примерно 7 тыс. SEK в месяц (оплачивает проживание и поездку туда и обратно).

Обучение в Швеции - Сайт Шведского Института: общие сведения о системе образования Швеции, учеба в вузах, международные программы на получение степени магистра, стипендии и другие виды финансовой помощи.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru