Определены 1200 полуфиналистов конкурса " Учитель грядущего "

Стали известны 1200 полуфиналистов профессионального конкурса « Учитель будущего» – одного Из проектов президентской платформы « Россия – страна возможностей». Все они прошли этап дистанционного тестирования, который длился с 21 по 31 января 2020 года. Теперь им предполагается успешно выступить на региональных полуфиналах, которые состоятся с 14 февраля по 22 марта в восьми городах России.

Определены 1200 полуфиналистов конкурса " Учитель грядущего "

состязание начался 19 ноября 2019 года при содействии Минпросвещения России. Оргкомитет проекта возглавляет зам. главы кабинета министров рф Татьяна Голикова.

Выполняя задания дистанционного этапа, участники проходили Тестирование по предметам обучения, возрастной психологии и педагогике, а также по нормам языка и культуре речи.

« Знания психологии и в правду актуальны для современной педагогики. Наши ведущие педагоги сегодня обладают не только глубоким владением материала по предмету, но и формируют положительный психологический климат в школьном учреждении. Тестирование Во время конкурса также охватывает особо актуальные вопросы культуры речи. Мы наблюдаем положительный отклик от областей и уверены, что состязание будет расти в собственных масштабах», – уточнил глава министерства просвещения Сергей Кравцов.

« в тестировании участвовали более 30 тыс. Учителей. Каждый блок тестирования открывался последовательно после прохождения последнего, – поведал гендиректор АНО « Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.– по результатам онлайн-этапа Мы определили 400 команд – всего 1200 человек, которые Теперь продолжат борьбу за победу на очных региональных полуфиналах».

Баллы каждого участника команды (в команде по 3 человека) суммировались и формировали чарт команды в каждом Из восьми округов России. Свои результаты испытаний, а также рекомендуемую литературу участники смогут увидеть в собственных личных кабинетах на интернет представительстве.

на этапе тестирования наилучшие результаты показали команды Учителей Из следующих городов: Армавира (ЮФО, Краснодарский край); Моздока (СКФО, Республика Северная Осетия – Алания); Биробиджана (ДФО, Еврейская автономная область); Новокуйбышевска (ПФО, Самарская область) и Октябрьского (ПФО, Республика Башкортостан); Северодвинска (СЗФО, Архангельская область) и Санкт-Петербурга (СЗФО); Новосибирска (СФО); Каменска-Уральского (УФО, Свердловская область) и Ноябрьска (УФО, Ямало-Ненецкий автономный округ).

« Второй этап – очные полуфиналы – будет проходить с 14 февраля по 22 марта в восьми городах: Санкт-Петербурге, Владивостоке, Томске, Екатеринбурге, Уфе, Грозном, Ростове-на-Дону и подмосковном Солнечногорске, – уточнил начальник конкурса « Учитель будущего» Андрей Богданцев.– на очных полуфиналах встретятся по 50 сильнейших команд каждого округа. Важно отметить, что подавляющее число Учителей, подавших Свои заявки на участие в состязании, проявили высокую активность, прошли Тестирование и продемонстрировали высокие результаты».

Из общего числа школ России, чьи педагоги продолжат участие в полуфиналах конкурса, 31, 5% составляют сельские школы.

« Это наглядный пример успешной реализации национального проекта « Образование» в части развития сельских школ России. Открываются свежие центры образования « Точка роста», обновляется материально-техническая база учреждений, а с текущего года стартовала федеральная программа « Земский Учитель». Почти тридцать процентов полуфиналистов Из русских сёл – Это важный показатель успешности первого сезона конкурса», – добавил Андрей Богданцев.

Свои команды на очных этапах конкурса будут представлять 113 Учителей-мужчин, однако основная численность участников полуфиналов – представительницы прекрасного пола. Во Второй этап конкурса прошло 1200 человек, Из них 392 (32, 6%) – Это педагоги не старше 35 лет. Возраст основного ядра полуфиналистов – педагоги от 35 до 55 лет включительно (754 человека, 62, 8%). Учителей более старшего возраста – 54 человека (4, 5%).

1-ый масштабный федеральный состязание учительских команд « Учитель будущего» президентская платформа « Россия – страна возможностей» запустила 19 ноября при содействии Минпросвещения России. Он направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров. Его цель – поддержка и продвижение команд Учителей, которые умеют трудиться сообща и готовы применять современные практики в своей работе.

в состязании нет ограничений: принимать участие в нём имеют возможность как опытные учителя, так и имеющие небольшой стаж. Объединиться в команды и пройти конкурсные проверки могли учителя-предметники школ, лицеев, гимназий, а так же среди них специализированных, а также педагоги начальных классов и учителя воспитательных служб. Присутствовавшим предполагается пройти дистанционное Тестирование, региональные полуфиналы и финал, который продлится целую неделю.

Всех конкурсантов, успешно преодолевших дистанционный этап, ждёт доступ к электронным библиотекам и вебинарам, а финалистов – программа совершенствования профессионального мастерства. Команды-победители также получат в наставники известных популяризаторов науки, директоров и методистов ведущих образовательных учреждений России.

по результатам конкурса будет сформировано содружество Учителей грядущего Из числа полуфиналистов и финалистов конкурса. Члены братства получат возможность участия в образовательных мероприятиях на месте базирования Мастерской управления « Сенеж» – образовательного центра АНО « Россия – страна возможностей», а равным образом в ключевых событиях сферы образования.

Профессиональный состязание « Учитель будущего» реализуется Во время федерального проекта « Социальные лифты для каждого» национального проекта « Образование».

Опубликовано: 05.02.2020