Эксперты горячей линии Минпросвещения России по методической поддержке организации дистанционного
За первые пять дней мая Операторы горячей линии Минпросвещения России для педагогов и Родителей по методической поддержке организации дистанционного обучения приняли 1816 обращений.

Общее количество звонков в период с 18 марта по 5 мая составило 29 715.

наиболее часто в праздничные дни вопросы задавали Родители из Иркутской и столичной областей, Краснодарского края, Самарской области, столицы России и Владимирской области.
Самой актуальной темой остается обучение на дому с использованием дистанционных технологий и перспективы сохранения такого формата в предстоящем году – порядка 50% от общего числа обращений.
Операторы горячей линии разъясняли, что после окончания периода ограничений, связанного с эпидемиологической ситуацией, все школы страны вернутся к обычному режиму работы: про это сказал глава министерства просвещения рф Сергей Кравцов. Он обратил внимание, что дистанционное обучение не заменит традиционный формат и общение в стенах школы учеников и их учителей.
Высокий интерес сохраняется к обоюдной акции Минпросвещения России, Агентства стратегических инициатив и партии « Единая Россия» « Помоги учиться дома». Родители школьников интересовались условиями ее проведения и порядком получения компьютерной техники.
Операторы напоминали: оставить заявку можно на интернет представительстве помогиучитьсядома. Рф, там же размещена подробная данные о проведении акции.
Родителей девятиклассников волновали сроки проведения ОГЭ, число экзаменов и возможность их отмены в этом учебном году.
Эксперты горячей линии информировали, что сейчас объявлено о решении провести итоговую аттестацию по двум предметам – русскому языку и математике. Операторы также обращают внимание, что 6 мая в эфире программы « Диалог» на телеканале « Россия 24» глава Минпросвещения Сергей Кравцов сказал, что сейчас обсуждается вариант отмены ОГЭ. Если такое решение будет принято, то аттестация учеников 9-х классов пройдёт по текущим оценкам. В количество популярных вопросов вошли сроки окончания учебного года. Операторы поясняли, что решение по календарному графику обучения в образовательных организациях принимается каждым регионом своими силами.
Горячая линия Минпросвещения России для педагогов и Родителей по методической поддержке организации дистанционного обучения на дому трудится круглосуточно, телефон: +7 (800) 200-91-85.

