Татьяна Васильева приняла участие в педагогической конференции в Новгородской области
Слаженные усилия по выравниванию образовательных условий между разными школами по всей России, а так же среди них во время реализации нового проекта « 500+», позволят добиться вхождения страны в количество десяти ведущих государств мира по качеству общего образования. Про это сообщила зам. Министра просвещения рф Татьяна Васильева на традиционной августовской педагогической конференции в Новгородской области.

в мероприятии также участвовали Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и глава министерства образования Новгородской области Евгения Серебрякова.

в собственном выступлении Татьяна Васильева поведала о ключевых шагах, которые предпринимаются для достижения стратегической цели по вхождению России в количество десяти ведущих государств мира по качеству общего образования. По ее выражениям, в 2021 году во время проекта « Современная школа» нацпроекта « Образование» в регионах начнётся масштабная закупка оборудования для школьных « Кванториумов». Новый проект « 500+» направлен на поддержку школ с более низкими результатами обучения.

« Главная задача – приведение в конгруэнтность действующих национальных проектов с теми целями и задачами, которые обозначены в Указе Президента о национальных приоритетах. Они направлены на усиление качества жизни, обеспечение доступности в разных сферах и развитие талантов каждого. Сближение, выравнивание образовательных условий между сельскими и городскими школами, между профильными школами и школами без определённого профиля, разработку новых возможностей позволят системе образования России войти в десять самых известных систем образования мира. Мы вместе со школами, муниципалитетами, субъектами к этому идём», – сказала Татьяна Васильева.
заместитель Министра заявила, что школы и колледжи будут оснащать новым оборудованием, которое можно применять для реализации и учебных программ, и программ дополнительного образования. Помимо этого, на государственном уровне при участии педагогических высших учебных заведений будет оказываться помощь педагогам в увеличении квалификации, взятии методических рекомендаций, консультаций по проблемам организации учебного процесса.
в процессе рабочего визита Татьяна Васильева посетила Центр опережающей профессиональной подготовки, созданный на месте базирования Новгородского строительного колледжа.
« Строительный колледж за несколько лет сильно преобразился. Тут созданы все возможности, чтобы получить востребованную высокотехнологичную рабочую профессию. Даже в настоящее время тут заняты все мастерские, ведь студенты готовятся к национальному чемпионату « Молодые профессионалы», – заявила она.
заместитель Министра также побывала в детском технопарке « Новгородский Кванториум», Морском центре капитана Варухина Н. Г., в котором реализуется пилотный проект « Россия – страна мореходов XXI века», посетила Центр детского творчества в Старой Руссе и среднюю школу в деревне Нагово. В школьном учреждении она осмотрела кабинеты центра « Точка роста», открывшегося в сентябре 2019 года.

