В. В. Путин внес инициативу нововведения в развитие физкультуры и детско-юношеского спорта

Президент РФ на совещании Совета по развитию физической культуры и спорта согласовал вопросы более активного продвижения норм ГТО, статуса тренеров и многое другое.

В. В. Путин внес инициативу нововведения в развитие физкультуры и детско-юношеского спорта

« Главная цель учреждений детско-юношеского и студенческого спорта, независимо от ведомственной принадлежности, – формирование условий Для всестороннего развития человека. В этой работе следует руководствоваться едиными принципами, подходами, где весьма плотно обязаны быть увязаны рост спортивного мастерства и духовно-нравственное, интеллектуальное развитие воспитанников», – обратил внимание В. В. Путин.

В. В. Путин внес инициативу нововведения в развитие физкультуры и детско-юношеского спорта

Глава страны обратил внимание, что тренерам надобно возвратить статус учителей. Это, С одной стороны, даст дополнительные преимущества Для спортивных наставников – педагогический стаж, пенсии, отпуск, а С обратной, – повысит требования К ним. В. В. Путин также напомнил, что в РФ в сфере образования запрещено трудиться С детьми людям, которые имеют судимость.

В. В. Путин внес инициативу нововведения в развитие физкультуры и детско-юношеского спорта

помимо этого, Глава страны попытался убедить сделать всё, чтобы нормы ГТО стали популярнее.

В. В. Путин внес инициативу нововведения в развитие физкультуры и детско-юношеского спорта

« надо, чтобы нормы ГТО были интересными, сдача их носила соревновательный характер, – объяснил Он.– Сама по себе организация процесса должна быть интересной и захватывающей, наиболее Для молодых людей».

В. В. Путин внес инициативу нововведения в развитие физкультуры и детско-юношеского спорта

Глава министерства просвещения рф Сергей Кравцов в собственном выступлении информировал, что в прошедшем году порядка 2-х млн. детей добровольно сдали ГТО. Такие спортивные достижения уже учитываются в портфолио учащегося и засчитываются как дополнительные баллы при поступлении в вузы.

В. В. Путин внес инициативу нововведения в развитие физкультуры и детско-юношеского спорта

Глава министерства поведал о ситуации на текущий момент и возможных путях развития физической культуры и спорта в образовательных организациях.

« во время национального проекта « Образование» в сельской местности и малых городах уже модернизированы спортивные объекты в одиннадцать, 5 тысячах школ Для 2 млн. детей. В 2021 году Планируем оснастить 943 школы и отремонтировать 722 спортзала. Финансирование на Это заложено – около 1, 5 млрд. рублей».

Сергей Кравцов сообщил также про то, что форма и содержание уроков физкультуры в образовательных учреждениях в настоящее время меняются, добавляются и модули по конкретным видам спорта.

« Наши школьники отдают предпочтение командные игровые виды спорта. Это показало национальное исследовательская работа качества образования, проведённое в прошедшем году. С 2010 года мы поэтапно включаем в расписание 3 занятия физкультуры. На сегодня эта практика введена в 80 процентах школ. Планируем посвятить один из уроков физкультуры именно игровым видам спорта», – сказал Глава Минпросвещения России.

Глава министерства также остановился на вопросах качества обучения физкультуры.

« Усовершенствованы методики: в основную образовательную программу дополнительно включим модули на базе конкретных видов спорта – Это гандбол, дзюдо, тэг-регби. Готовятся примерные программы по хоккею, шахматам. Для стартовой школы усилили акцент на элементах гимнастики», – объяснил Глава министерства просвещения.

Сергей Кравцов поведал про то, что делается Для физического воспитания детей С ограниченными возможностями здоровья. Он также информировал, что повышение квалификации педагогов ведётся на основе педвузов С применением современных подходов и новейших технологий. К этой работе привлекают партнеров из большого спорта и спортивных федераций. В настоящее время в РФ 78 тыс. педагогов физкультуры, активно развивается институт инструкторов по физической культуре, которые занимаются С детьми вне уроков. Ожидается более широкое применение пришкольных территорий, площадок Для занятий спортом в каникулы, выходные и праздники, активное приобщение К спортивным занятиям родителей школьников.

Глава министерства информировал, что в настоящее время действует порядка 12 тыс. школьных спортивных клубов, но министерство будет и дальше мотивировать их разработку и развитие, чтобы секции и клубы по разным направлениям имелись в каждой школе. Это также происходит во взаимодействии со спортивными федерациями. К примеру, вместе С Российским футбольным союзом создаётся школьная лига.

на совещании Совета по развитию физической культуры и спорта обсуждались итоги реализации стратегии развития физкультуры и спорта до 2020 г. и основные положения нового программного документа на ближайшие десять лет. Президент РФ В. В. Путин приказал Минспорта, Минпросвещения и министерство по образованию и науке в 30-дневный срок выработать общую концепцию и разграничить сферы ответственности в вопросе развития детско-юношеского спорта и спортивных школ государства.

Опубликовано: 06.10.2020