Минпросвещения продолжает держать под контролем обеспечение школьников бесплатным горячим питанием
Минпросвещения России подвело итоги мониторинга горячего питания учащихся 1– 4-х классов на протяжении первого месяца нового учебного года. Про это сообщил 1-ый зам. Министра просвещения рф Дмитрий Глушко на встрече с регионами.

Он информировал, что в период с 24 августа по 8 октября на федеральную горячую линию поступило 1692 обращения, из них 73% связаны с организацией горячего питания, на портале « Госуслуги» с 17 сентября количество обращений достигло 8277.
При этом Более 40% от общего числа поступивших сообщений содержали положительные отзывы от родителей учеников.
– сказал Дмитрий Глушко.
Он заметил, что почти пятьдесят процентов жалоб составляют субъективные оценки, связанные со вкусовыми качествами блюд.
надзор за ситуацией осуществляется на государственном уровне и на уровне областей.
начальник Бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев поведал, что Общероссийский народный фронт продолжает изучать все поступающие от школ сигналы.
, – подвел итог Он.
Работу по анализу удовлетворённости родителей горячим питанием в образовательных учреждениях ведёт и Общественный совет При Минпросвещения России.
, – пояснил Руководитель Общественного совета При Минпросвещения России Виталий Сурвилло.
прежде партия « Единая Россия», активисты региональных и местных отделений партии « Молодая Гвардия» вместе с родителями и представителями органов власти и надзорных ведомств проверили качество еды, полноту порций, состояние пищеблоков и наличие графика питания школьников.
Участники проверки пришли к выводу про то, что существенных вопросов с обеспечением младшеклассников горячим питанием нет. Деньги из государственного бюджета на эти цели поступили в регионы в полном объёме. Более 80% школ готовят горячие завтраки и обеды своими силами, около 18% – привозят еду, ещё 1, 5% – кормят детей в иных столовых. В отдельных случаях выдают продуктовые наборы. Так, в Тюменской области ими обеспечивают обучающихся на дому по рекомендациям психолого-медико-педагогической комиссии в связи с имеющимися ограничениями по состоянию здоровья.
При этом по факту в каждой десятой школе страны ученикам начальных классов, которые болеют, например, диабетом или имеют непереносимость тех или других продуктов, готовят по особому меню.
по результатам комплексной проверки её устроители подчеркнули, что ряд региональных практик можно рекомендовать к использованию в иных субъектах.
Подводя итоги совещания, Дмитрий Глушко обратил внимание, что Министерство просвещения взаимодействует с различными общественными организациями Для получения по максимуму полной информации по поддержанию младших школьников горячим питанием.
, – резюмировал Дмитрий Глушко.
Телефон федеральной горячей линии по проблемам горячего питания в образовательных учреждениях 8-800-200-91-85.
Согласно с задачей, поставленной Президентом рф в послании Федсобранию, все ученики начальных классов (с 1-го по 4-й) обязаны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день.
Министерством просвещения рф проведена соответствующая работа Для того, чтобы эти нормы охватили все регионы уже с нового учебного года. Для реализации процесса обеспечения горячим питанием в федеральном бюджете выделено Более 108 млрд. рублей до 2023 года.
Качественное, здоровое и полноценное горячее питание обязано быть сбалансированным, оказывать помощь детям восполнить энергию и помочь их физическому развитию, а также отвечать всем стандартам и требованиям безопасности.

