Российские школьники имеют возможность увидеть лекции лучших мировых ученых на фестивале NAUKA 0+

Более 7 млн. участников собрал в онлайн-формате за первые 3 дня общероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ – самый большой просветительский проект в области популяризации науки в мире, который проводится во время Нобелевской недели. В текущем году основной Темой Фестиваля стала « Физика будущего». в открытии Фестиваля принял участие зам. Министра просвещения рф Виктор Басюк.

Российские школьники имеют возможность увидеть лекции лучших мировых ученых на фестивале NAUKA 0+

« Это неповторимое событие, снискавшее уважение И очень большой интерес среди школьников И студентов, уже В течение пятнадцать лет увеличивает свои горизонты. Из-за участию ребята узнают много нового. Каждый Фестиваль неповторим, он насыщен новыми событиями, в его программу входят встречи с интереснейшими людьми, которые посвятили свою жизнь науке. Именно отсюда начинают собственный путь наши будущие учёные. Через Фестиваль прошли сотни тыс. ребят, которые выбирают служение науке. И я уверен, что участники нынешнего Фестиваля сделают достойный И важный вклад в её развитие как для нашей страны, так И для всего мира», – уточнил Виктор Басюк, приветствуя участников.

« Темой Фестиваля В текущем году стала « Физика будущего». Мы исходили из того, что исполнилось 75 лет нашей атомной промышленности, у нас 15-тилетний юбилейный Фестиваль, а Физика является базовой наукой, требующей популяризации», – пояснил ректор МГУ имени М. В. Ломоносова академик Виктор Садовничий.

на открытии он высказался с лекцией, посвящённой исследованиям, отмеченным Нобелевской премией текущего года.

в программе Фестиваля Более 10 000 мероприятий на 400 площадках: Лекции нобелевских лауреатов, ведущих российских учёных И популяризаторов науки, вебинары И мастер-классы, виртуальные лаборатории, увлекательные научные шоу, обсуждения о будущем человечества, показы научных фильмов, состязания роботов, научные бои Science Slam, квизы И квесты, а Также 1-ый Виртуальный гипермузей науки. Ввести свои данные И смотреть онлайн-трансляции можно по ссылке. Центральной площадкой Всероссийского Фестиваля стала Москва: его первая часть уже состоялась 9– одиннадцать октября, вторая будет в следующие выходные, 17– 18 октября. Также много мероприятий проходит в регионах – расписание можно узнать на официальных сайтах органов управления образованием.

на Фестивале уже высказался американский физик-теоретик И популяризатор науки Митио Каку: он поведал об искусственном интеллекте, медицине, про то, как Физика произведёт революцию в обществе. Нобелевские лауреаты по физике Барри Бэриш И Стивен Вайнберг прочитали Лекции о микромире И макрокосмосе И об исследовании Вселенной при помощи гравитационных волн, а Также ответили на вопросы зрителей. И. О. Декана исторического факультета МГУ Лев Белоусов поведал о происхождении И сущности фашизма – виновника Второй мировой войны. Лекции о коронавирусе прочитали профессор Университетской больницы МГУ Симон Мацкеплишвили И всемирно знаменитый вирусолог профессор Михаил Букринский.

1-ый в РФ Фестиваль науки был проведён в МГУ имени М. В. Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора университета Виктора Садовничего. За 3 дня событие посетили Более двадцати 000 человек. В 2011 году он получил статус Всероссийского И теперь Каждый год проводится Министерством науки И высшего образования рф при содействии Правительства столицы России, МГУ имени М. В. Ломоносова И РАН. В текущем году Фестиваль проходит на офлайн- И онлайн-площадках.

Опубликовано: 12.10.2020