Ученик школы из Санкт-Петербурга показал систему спасения экипажа во время полёта
Ученик из инженерно-технологической школы Санкт-Петербурга Андрей Брюханов изобрёл систему спасения экипажа и пассажиров в рамках полёта. Собственный проект Ученик школы отправил в Минпросвещения России для участия в акции « Мастер в классе» и занял 1-ое место. В созданию идеи мальчику помогал его учитель-наставник Ольга Борисова.

« Я Желаю, чтобы пассажиры и экипаж самолёта всегда прилетали в пункт назначения. Изобретённая мной система спасения экипажа и пассажиров в рамках полёта в случае неисправности мотора, даёт возможность летчику не только совершить экстренное приземление самолёта при несогласии мотора, но и возможность восстановления двигателя в полёте», – поведал Он.

Актуальность проекта Ученик школы обосновал участившимися авиакатастрофами, по числу которых Россия занимает второе место. Андрей Брюханов привёл статистические данные, согласно которым за последние шесть лет в мире было 107 авиакатастроф. Он также уточнил, что падение самолёта влечёт за собой не только смерть пассажиров, но и уничтожения, пожары, взрывы гражданских или военных объектов в районе катастрофы. Существенный вред наносится и окружающей среде.

« в гондолу моторов Я установил некрупные запасные реактивные пороховые двигатели, которые, в случае поломки мотора, поднимут самолёт вверх, добавив ему запас высоты, необходимой для планирования и восстановления моторов», – написал Андрей в описании проекта.

на 2-м месте оказался проект 2-х школьниц из Новосибирска. Анастасия Колмыкова и Виктория Рожкова спроектировали благоустроенный пришкольный двор, отвечающий требованиям безопасности и комфорта для учеников, их родителей и учителей в период их пребывания в пределах школы.

« Прежде чем делать макет, мы изучили все установленные нормы и правила для школ. Следующим этапом была разработка чертежей: генплан, дендроплан, разбивочный план, план освещения, а также проектирование 3D-модели», – поведали участницы.

Третье призовое место получил проект школьников из деревни Берёзовка Нижегородской области. Данила Тютенко и Евгений Самарцев попробовали модернизировать системы безопасности эскалаторов и траволаторов. Актуальность проекта, по их видению, заключается в участившихся фактах травматизма и несчастных случаях.

« Создана действующая модель модернизированного эскалатора, детали которого спроектировали в программе КОМПАС-3D и напечатали на 3D-принтере. Проведённые проверки показали высокую результативность модернизации», – объяснили ребята.

вспомним, во время акции Минпросвещения России « Мастер в классе» с 28 сентября по 25 октября ребята присылали фотографии проектов, изготовленных своими руками на уроке по предмету « Технология». Проектная деятельность учащихся охватывала совершенно разные направления: от конструирования и моделирования швейных изделий, художественной обработки материалов до нанотехнологий.

Авторы наиболее креативных и необычных проектов, которые вошли в десять самых известных работ, будут награждены дипломами, а ребята из тройки лидеров – памятными призами. Работы победителей войдут в окончательный ролик конкурса и будут представлены в официальных аккаунтах Минпросвещения России в соцсетях.

