На Национальном первенстве " Абилимпикс " обсудят развитие инклюзивного образования и трудоустройство
Повышение качества профессионального образования лиц С инвалидностью и ОВЗ, их трудоустройство и профориентация станут одними из многих тем дискуссии во время деловой программы VI Национального чемпионата профессионального мастерства « Абилимпикс», организованного Министерством просвещения рф, который состоится С 23 по 29 ноября. События деловой программы будут проходить в очно-дистанционном формате – в телевизионной студии « Амедиа» С подключением части докладчиков.

Деловая программа включает обсуждения, мотивационные лекции, публичные выступления, творческие встречи и мастер-классы. Специалисты а так же среди них обсудят сопровождение лиц С инвалидностью и ОВЗ во время профессионального обучения и трудоустройства, вопросы архитектурной доступности образовательных организаций.
Главные спикеры деловой программы – Уполномоченные Министерства просвещения и иных федеральных ведомств, региональных органов государственной власти, образовательных организаций, общероссийских общественных организаций инвалидов, ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц С ОВЗ.
Онлайн-трансляция деловой программы будет доступна пользователям по всей России на интернет представительстве Национального центра « Абилимпикс», в мобильном приложении для просмотра событий и мероприятий чемпионата и в соцсетях, а так же среди них в обнародованном сообществе Министерства просвещения рф в соцсети « ВКонтакте».
В текущем году в чемпионате будут участвовать более 2-х тысяч людей из 85 субъектов рф. Школьники, студенты и отраслевые Эксперты будут соревноваться на площадках образовательных организаций по 77 компетенциям. Главные специалисты, находясь в столице России, будут в режиме реального времени наблюдать за ходом состязаний и оценивать работы конкурсантов удалённо при помощи средств визуального наблюдения, а результаты отправлять в единый центр автоматического подсчёта баллов.
« Абилимпикс» – интернациональное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профмастерства для людей С инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья для того, чтобы их профессиональной ориентации и помощи в трудоустройстве. Россия присоединилась к международному движению « Абилимпикс» в 2014 году. Каждый год чемпионат « Абилимпикс» набирает всё большую известность в образовательной среде, а число его конкурсантов только увеличивается.
Организаторами состязаний выступают Минпросвещения России, Правительство столицы России, Минтруд России, министерство по образованию и науке России, Министерство промышленности и торговли РФ, Минкультуры России, Минсельхоз России, Минздрав России и всероссийские общественные организации инвалидов.

