Цифровая образовательная среда не заменит традиционного обучения
Россия никогда не откажется от традиционной системы образования. Про это сказал глава министерства просвещения рф Сергей Кравцов в беседе телевизионному каналу « Россия 24».

« на первом месте должна стоять система образования, на 2-м – технологии, Мы никогда не откажемся от традиционной системы образования», – заявил Сергей Кравцов.
согласно его заявлению, онлайн-формат серьезно помогает образовательному процессу в тех случаях, когда эпидемиологическая ситуация не дает возможность вести очное обучение. В будущем применение онлайн-формата будет расширять возможности традиционного обучения.
« Мы Сегодня разрабатываем цифровую образовательную среду. ЦОС – это не замена традиционного обучения, а помощь в решении тех вопросов, которые существуют в традиционной системе», – уточнил глава министерства.
Дистанционный формат полезен как для школьников, так и для учителей и родителей. Ученик школы в рамках болезни может из дома слушать и смотреть, как проходит урок, чтобы не образовывались пробелы в знаниях. Из-за возможностям цифровой образовательной среды преподаватели имеют возможность проходить повышение квалификации, а родители – удаленно подключаться к очным родительским собраниям.
Сергей Кравцов отметил, что во время ЦОС будут использоваться отечественные разработки программного обеспечения, система ВКС для школ.
« Важно, чтобы был верифицированный контент, чтобы учитель в классе мог воспользоваться этим контентом. Сегодня информационные технологии позволяют продемонстрировать те или иные явления с разных сторон», – заявил он.

