" Артек " празднует День космонавтики

Интернациональный детский Центр « Артек» провёл серию мероприятий, приуроченных ко Дню космонавтики. Во время смены « Мы – дети Галактики», посвящённой 60-летию первого в мире космического полёта, состоялись встречи с лётчиком-космонавтом, Героем России Валерием Токаревым и заслуженным лётчиком, Героем Советского Союза Виктором Пугачёвым.

" Артек " празднует День космонавтики

Активисты мероприятия « Космическая почта « Артека» подписали открытки, которые будут доставлены в Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина, а определенные из них будут переданы на Международную космическую станцию.

Тематическая экспозиция размещена в музее « Космос», созданном при содействии Юрия Гагарина и Советского учёного, конструктора ракетно-космических систем, академика Сергея Королёва.

К юбилею первого полёта человека в космос в интернациональном детском центре был создан стрит-арт-объект « Артек» гордится»: на нём изображены Константин Циолковский, Сергей Королёв, Юрий Гагарин, Герман Титов, Валентина Терешкова.

в пределах « Артека» есть множество мест, посвящённых космосу и космонавтам. В 1961 году была заложена Аллея роз имени Юрия Гагарина, а на склоне горы Аю-Даг открыта Гагаринская поляна. Имя первого космонавта присвоено лагерю « Хрустальный». у корпуса лагеря и у входа в космический музей установлены памятники первому космонавту Земли.

интернациональный детский Центр « Артек», расположенный в ведении Министерства просвещения рф, расположен в Крыму и имеет статус интернациональной инновационной площадки общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха.

МДЦ « Артек» – член интернациональной ассоциации детских лагерей.

Опубликовано: 12.04.2021