В. В. Путин уточнил важность создания единого научно-технологического и цифрового пространства Ро

РФ и Республика Беларусь давно и успешно взаимодействуют в области науки и техники и совместно решают стратегическую задачу создания единого научно-технологического и цифрового пространства Союзного страны. Про это в процессе пленарного заседания « Научно-техническое взаимодействие России и Белоруссии в эпоху цифровизации» сказал руководитель рф В. В. Путин.

В. В. Путин уточнил важность создания единого научно-технологического и цифрового пространства Ро

Он обратил внимание, что тема события созвучна вызовам времени и динамике технологических перемен во всех сферах.

« в настоящее время уже осуществляется целый ряд общих инновационных программ и проектов в подобных сферах, как информационно-вычислительные технологии, геологоразведка и энергетика, геномные и медицинские исследования», – сказал Глава страны.

Он уточнил, что была учреждена премия в области науки и техники, которая вручается один раз в 2 года российским и белорусским учёным и авторским коллективам.

В. В. Путин напомнил, что в Могилёве был создан Белорусско-Российский университет, в состав которого входят также лицей, архитектурно-строительный колледж, институт увеличения квалификации и переподготовки кадров.

« РФ и Белоруссия совместно работают над совершенствованием условий академической мобильности студентов и научно-преподавательского состава университетов 2-х государств. Помимо этого, белорусские граждане могут поступать в российские вузы на все формы обучения, включая бюджетные места, по общему конкурсу. При этом с нынешнего года в РФ признаются результаты белорусского центрального тестирования и результаты олимпиад школьников Союзного государства», – отметил руководитель.

Глава страны сказал, что в фокусе внимания остаются также вопросы патриотического воспитания молодёжи, сохранения памяти о важнейших событиях общего предшествующего государств и недопущения попыток фальсификации истории.

« Быть наследниками поколения победителей не только большая честь, но и огромная ответственность за сохранение традиций боевого братства, взаимовыручки, закалённых в суровые военные годы», – резюмировал В. В. Путин.

Так, во Всероссийском состязании сочинений « Без срока давности», который каждый год проводится под эгидой Минпросвещения России, активно участвуют школьники не только из России, но и из Республики Беларусь.

VIII Форум областей России и Белоруссии проходит в формате видеоконференции между Москвой и Минском 29 июня – 1 июля 2021 года.

в пленарном совещании « Научно-техническое взаимодействие России и Белоруссии в эпоху цифровизации» участвовали руководителя 2-х стран, руководство Совета Федерации Федерального Собрания рф и Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь, члены правительств 2-х государств, Постоянного отдела Союзного страны, а также руководителя субъектов рф и областей Республики Беларусь.

Одними из центральных тем форума стали взаимодействие в сфере науки и образования в эпоху больших вызовов и переведенных в электронный вид технологий, а также реализация союзных программ и научно-технических проектов во время международных договоров. Так, прежде между РФ и Республикой Беларусь была договорились о безвозмездном размещении образовательных материалов, опубликованных на портале « Российская электронная школа», на Едином информационно-образовательном ресурсе Республики Беларусь.

Опубликовано: 01.07.2021