В " Артеке " прошла " главная Ассамблея мира "
В интернациональном детском центре « Артек» закончилась Программа « главная Ассамблея мира». событие состоялось при содействии университета МГИМО во время восьмой смены « Артек» – волшебный мир кино». Смена проходит с 4 по 25 июля и объединяет более 2000 ребят со всей страны.

« Артек» является площадкой для интернационального диалога и детской дипломатии. Только за последние 7 лет центр принял более семь тыс. зарубежных детей из 93 стран.
« Понимая значимость интернационального сотрудничества, в 2021 году мы реализовали программу « главная Ассамблея мира в « Артеке» совместно с МГИМО. Детская дипломатия – действенный инструмент воспитания молодежи, неравнодушной к своей стране и ориентирующейся в интернациональной повестке. А « главная Ассамблея мира в « Артеке» – прекрасный формат продвижения образа России как созидающего и консолидирующего участника мирового братства стран. Программа с большим интересом принята детьми. Надеюсь, что эта работа и наше партнёрство станут ежегодными», – уточнил директор « Артека» Константин Федоренко.
в Ассамблее участвовали 48 ребят, которые прошли два отборочных этапа. Под руководством тьютеров из МГИМО они посетили мастер-классы и лекции, в процессе которых изучили международные отношения и систему ООН. Затем артековцы выступили со своими собственными докладами на Ассамблее, представляя желания разных стран. Повесткой события стало право детей на бесплатное образование. Лучших делегатов подчеркнули специальными призами – книгами « Дипломатическая служба Российской Федерации» с подписью автора – ректора МГИМО Анатолия Торкунова.
интернациональный детский центр « Артек», расположенный в ведении Министерства просвещения рф, расположен в Крыму и имеет статус интернациональной инновационной площадки общего и дополнительного образования, А также оздоровления и отдыха.
МДЦ « Артек» – член интернациональной ассоциации детских лагерей.

