Норильские школьники изучают программирование по программам " IT-куба "

В центре цифрового образования « IT-куб. Норильск» Минпросвещения России для школьников 8– 11-х классов теперь доступен новый курс – « Основы программирования на C#». Центры « IT-куб» создаются во время реализации нацпроекта « Образование».

Норильские школьники изучают программирование по программам " IT-куба "

Язык программирования C# универсален и имеет возможность быть использован для создания бизнес-приложений, видеоигр, функциональных веб-приложений, приложений для Windows, macOS, мобильных программ для iOS и Андроид.

помимо этого, в центре были начаты занятия для новых групп по таким направлениям, как « Растровая и векторная графика», « Python для начинающих», « Системное администрирование» и « Искусственный интеллект».

за один учебный год в центре занимается более 400 школьников. Обучение бесплатное.

Всего в области на текущий момент работают два « IT-куба» – в Норильске и Красноярске. В Красноярске ребята занимаются на месте базирования « Кванториума» Минпросвещения России.

Национальный проект « Образование» направлен на достижение национальной цели рф, определённой Президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

Красноярский край входит в перечень областей Арктической зоны России, где реализуются проекты, связанные с дальнейшим развитием всех сфер жизнедеятельности.

в 2021– 2023 годах Российская Федерация председательствует в Арктическом совете.

Арктический совет – межправительственный форум большого уровня, цели которого – развитие сотрудничества арктических стран, координация их действий в интересах обеспечения устойчивого развития региона, защита природных факторов, сохранение культуры, традиций и языков коренных народов Севера.

Концепция председательства России в Арктическом совете в 2021– 2023 годах была утверждена Председателем Правительства рф Михаилом Мишустиным 30 апреля 2021 года.

Председательство России в Арктическом совете проходит под лозунгом « Ответственное управление для устойчивой Арктики». Россия хочет развивать взаимодействие со странами – участниками совета по четырём наипервейшим направлениям: население Арктики, включая коренные малочисленные народы Севера, обеспечение безопасности природных факторов, включая исправление климата, социально-экономическое развитие и укрепление Арктического совета как основной площадки многостороннего сотрудничества в высоких широтах.

Опубликовано: 26.01.2022