Члены Общественного совета при Минпросвещения России обсудили перспективы реализации проектов Минист
Система образования в РФ не снижает темпов развития. Про это в процессе заседания Общественного совета при Минпросвещения России сказал 1-ый зам. Министра просвещения Александр Бугаев.
« Мы ведём масштабную работу как по существующим направлениям, так и по новым. Министерство продолжает реализацию ключевых программ, подобных как капитальный ремонт школ, патриотическое воспитание, подготовка к запуску проекта « Профессионалитет» на месте базирования 70 колледжей страны, организация горячего питания для стартовой школы, Интернациональная деятельность», – информировал Александр Бугаев.
Он сообщил, что сейчас Минпросвещения России вместе с региональными органами исполнительной власти занимается вопросами адаптации и обучения в школьных учреждениях и колледжах ребят из ДНР и ЛНР.
« Принят ряд главных решений, связанных с образованием, с аттестацией этих ребят», – уточнил 1-ый зам. Министра.
Александр Бугаев сделал акцент на то, что к работе подключились Уполномоченные организаций среднего профессионального образования и педагогических высших учебных заведений: на месте базирования колледжей организованы пункты сбора гуманитарной помощи, студенты-волонтёры оказывают помощь преподавательскому составу.
« Никто из иммигрантов, приехавших в нашу страну, не останется без заботы и внимания», – обратил внимание Александр Бугаев.
руководитель Комиссии Общественной палаты рф по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Наталья Кравченко внесла предложение провести очное совещание общественных советов Минпросвещения России, Рособрнадзора и Министерство по образованию и науке России на площадке Общественной палаты.
Особый акцент она сделала на вопросах качества образования и его оценки.
« экстремально актуально сегодня понять, как и чему Мы учим детей и как измеряем качество нашей работы», – сказала Наталья Кравченко.
в процессе заседания Общественного совета при Минпросвещения России обсуждались также итоги пилотной апробации присвоения обновлённых квалификационных категорий « педагог-методист» и « педагог-наставник», результаты деятельности Министерства за 2021 год и задачи на 2022 год.
« Все проблемы, которыми занимается Министерство, резонансные. По этой причине весьма важно эффективное сотрудничество Общественного совета и Минпросвещения на всех этапах разработки и принятия решений по развитию образования», – резюмировал руководитель Общественного совета Виталий Сурвилло.
Общественный совет при Министерстве просвещения России создан для того, чтобы обеспечения взаимодействия Министерства просвещения с общественными объединениями и иными некоммерческими организациями, увеличения гласности и прозрачности деятельности. В состав Общественного совета вошли Уполномоченные общественных объединений, профессиональных союзов, профессиональных объединений, иных коммерческих некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере полномочий Министерства.

