Регионы России подводят итоги 2-го этапа конкурса " Мастер года "

В субъектах рф завершается региональный этап Всероссийского конкурса « Мастер года». состязание проводит Минпросвещения России.

Регионы России подводят итоги 2-го этапа конкурса " Мастер года "

глава министерства просвещения Сергей Кравцов обратил внимание, что состязание « Мастер года» занимает важное место в линейке профессиональных состязаний.

« по факту тут рождается образ современного педагога системы среднего профессионального образования. В текущем году состязание объединяет более 2, 5 тысячи преподавателей и мастеров производственного обучения. Каждый из вас – будущее профессии. Весьма важно делиться опытом, продолжать развиваться, расширять свои компетенции и навыки. Наиболее актуально это в условиях масштабной программы « Профессионалитет». Мы рассчитываем в будущем применять ваш опыт при ее реализации», – сказал глава министерства, обращаясь к конкурсантам.

на первом этапе участники показали пакет документов, подтверждающих педагогические достижения, на 2-м они выполнили два задания: показали навыки публичного монологического выступления и организовали занятия с группой обучающихся.

по результатам определяются победители, которые представят регион на всероссийском этапе, который состоится в сентябре 2022 года в Екатеринбурге. Тут им предполагается выполнять образовательные кейсы, проводить занятия в онлайн-формате и профориентационную работу с различными категориями слушателей.

Все конкурсные задания направлены на демонстрацию методической компетентности и своего опыта в вопросах подготовки студентов колледжей, базирующейся на передовых технологиях и методиках реальной работы.

общероссийский состязание « Мастер года» направлен на формирование и развитие кадрового потенциала системы СПО, выявление и поощрение талантливых и инициативных мастеров производственного обучения.

состязание проводит Минпросвещения России при содействии Общероссийского Профсоюза образования. Федеральный оператор – Институт развития профессионального образования.

в 2021 году состязание состоялся в первый раз и собрал более 1000 мастеров производственного обучения из 85 областей России.

Победителем Всероссийского конкурса « Мастер года – 2021» стал преподаватель Екатеринбургского экономико-технологического колледжа Дмитрий Кадочников.

Опубликовано: 30.05.2022