Александр Бугаев: " весьма важно развивать критическое мышление школьников "

Чтобы старшие школьники могли разобраться в информационном потоке, который льется через Интернет, и защитить себя от фейковых новостей, надобно развивать Критическое мышление. Про это поведал 1-ый зам. Министра просвещения рф Александр Бугаев на сессии « Цифровая этика и традиционные ценности в мировой промышленности развлечений и СМИ. Цифровая психология в контексте новой медиаэтичности» Петербургского интернационального экономического форума.

Александр Бугаев: " весьма важно развивать критическое мышление школьников "

« Нет никакого офлайн- и онлайн-пространства – это уже давно для молодых мужчин единое поле, в котором нам надо трудиться. Тут весьма важно развивать Критическое мышление школьников, даже с самого раннего возраста. Потому что в том потоке информации, которая идет в настоящее время в сети Интернет Интернет, весьма сложно вычленить данные, которая является верифицированной», – объяснил Александр Бугаев.

Александр Бугаев: " весьма важно развивать критическое мышление школьников "

зам. Министра просвещения сказал, что с 2023 года во всех образовательных учреждениях страны будет трудиться одна единая Цифровая платформа ФГИС « Моя школа».

Александр Бугаев: " весьма важно развивать критическое мышление школьников "

Александр Бугаев уточнил, что с нового учебного года в каждой школе будут проводиться уроки « Разговор о важном», направленные на то, Чтобы доносить до дитя правдивую данные по различным проблемам общественно-политической жизни. На них будут обсуждаться и темы, связанные с противодействием фейковым новостям. В процессе дискуссий на уроке ребята научатся критически мыслить, анализировать данные, которая размещена в сети Интернет.

зам. Министра просвещения обратил внимание важность развития предельного мышления у подростков, необходимость объединения усилий по защите российских детей от фейковой информации.

« Критическое мышление – это весьма важно. Как только мы начинаем критически анализировать ту данные, которая на нас льется через экран, весьма много сразу становится понятным. По этой причине, мне кажется, тут важна консолидация усилий всех структур: государственных органов, партнеров, которые работают в сети Интернет Интернет, в общественных организациях, законодателей и юридического сообщества», – закончил Александр Бугаев.

Петербургский интернациональный экономический форум – ведущая площадка для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономики и обмена лучшими мировыми практиками и компетенциями в целях обеспечения устойчивого развития.

во время основной деловой программы ПМЭФ-2022 в сессиях участвуют Уполномоченные руководства Минпросвещения России.

В текущем году ПМЭФ проходит с 16 по 18 июня.

Опубликовано: 16.06.2022