Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

РЭУ им.Плеханова проводит чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

23-24 сентября 2014 года в Москве проходит IV Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, организованный Союзом пенсионеров России (СПР) и Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова (РЭУ) при поддержке Комитета Совета Федерации по социальной политике, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Пенсионного фонда РФ и благотворительного фонда "Качество жизни".

РЭУ им. Г.В. Плеханова - не случайно выбран площадкой для проведения Чемпионата в этом году: в университете разработана и реализуется специальная программа обучения для пенсионеров "Университет "Серебряное поколение", стартовавшая в мае этого года.

Ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Гришин: "Наш Университет в течение последних лет большое внимание уделяет именно социальным проектам, особенно мы видим важным помогать социально уязвимым людям, имеющим в силу тех или иных причин ограничения при доступе к необходимой информации, комфортном пользовании современными технологиями. Именно с целью "разрушения" барьеров на базе факультета дистанционного обучения РЭУ им. Г.В. Плеханова была создана обучающая программа для пожилых людей "Университет "Серебряное поколение".

На соревнования в Москву приехали представители 59 субъектов РФ - по 2 победителя отборочных соревнований из республик, краев и областей страны. Пропустить всероссийское первенство в столице не могли и самые дальние регионы - Еврейская АО, Амурская область и Приморский край. Отборочные соревнования проходили по всей стране и охватили более 2 000 человек. В компьютерном многоборье участвуют также 6 зарубежных команд из Абхазии, Белоруссии, Бельгии, Казахстана, Словакии и Узбекистана, команды региональной общественной организации "Союз "ЧЕРНОБЫЛЬ" Москвы", московского отделения "Всероссийского общества инвалидов", РЭУ им. Г.В. Плеханова и компании "Мобильные ТелеСистемы (МТС)", которые выступают вне основного зачета. Всего в конкурсной программе Чемпионата будут соревноваться более 130 представителей старшего поколения.

В Чемпионате принимают участие мужчины в возрасте 60 лет и старше, женщины - 55 лет и старше. В зависимости от уровня владения компьютером, участники федеральных соревнований разделены на две группы - уверенные пользователи и начинающие пользователи (выпускники курсов компьютерной грамотности 2013-2014 гг.). И тем, и другим предстоит померяться силами в пяти номинациях в личном и командном первенстве: создание собственной презентации "Визитная карточка" в MS Office PowerPoint, работа с текстовыми редакторами, с поисковыми системами, порталом "Госуслуги.ру", в управлении личным кабинетом коммерческого банка. Организаторы уверяют, что уровень сложности конкурсных заданий значительно выше, чем в предыдущие годы. Кстати, с инициативой усложнить программу выступили сами же пенсионеры-участники, что свидетельствует об уровне их подготовки в области компьютерных знаний.

Главная цель проведения IV Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров - не только образовательная. Обучение компьютерной грамотности становится важным элементом социальной государственной поддержки старшего поколения, и организаторы Чемпионата ставят своей задачей популяризацию и пропаганду активного долголетия, приобщение представителей старшего поколения к движению по освоению современных информационных технологий. Подобные мероприятия должны подтолкнуть регионы активно развивать программы массового просвещения в области компьютерной грамотности, а самих пенсионеров - включаться в процесс обучения, садиться за парты, чтобы освоить информационные технологии, жить полной жизнью и быть востребованными обществом и государством. Тем более что для этого с каждым годом возможностей все больше: по данным Минтруда России, в 2013 году по всей стране было открыто порядка 1800 компьютерных классов, в них прошли обучение навыкам пользования персональным компьютером и сетью Интернет более 200 тысяч пенсионеров.
Опубликовано: 24.09.2014
Кот и Кит: здоровое развитие вашего ребенка!
Чтобы малыш рос крепким и здоровым, любящие родители прилагают массу усилий, которые, однако, не всегда увенчиваются успехом
Зависимость от социальных сетей - стоит ли ее бояться?
Оглянитесь вокруг. Наша жизнь начинает напоминать сюжет известного фильма "Матрица". Все человечество живет в сети, в виртуальном мире, созданном с благой целью - помочь человечеству, приобщить его к мировым знаниям, но используемом для поглощения наших жизней.
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь