Государственные образовательные стандарты уйдут на второй план?
Уже много лет продолжаются дискуссии об "идеальном" содержании страхового образования России. Дело в том, что страхование в России - лицензируемый вид деятельности. Правила получения страховой лицензии однозначны: руководящие кадры страховой компании должны иметь профильное высшее профессиональное образование. Страховщики согласны с таким условием лицензирования, но сетуют на постоянное отставание государственных образовательных стандартов по специальности 080113 "Страховое дело" от рыночных реалий.
Согласно законодательству РФ, обновлённые государственные образовательные стандарты утверждаются не реже одного раза в 10 лет. На практике это происходит раз в 5-6 лет. Это срок, за который страховой рынок меняется до неузнаваемости, говорят страховщики. Необходим кардинально иной подход к разработке образовательных программ в области страхования. Отраслевой заказ как основной фактор формирования содержания образования сейчас учитывается не в полной мере, считают практикующие специалисты.
С появлением электронного страхования каско, ОСАГО и прочих страховых продуктов споры о качестве отечественного образования в области финансов возобновились с новой силой. Нынешним специалистам в области страхового дела не хватает фундаментальных знаний в области математики, информатики, кибернетики и синергетики. В настоящее время ВУЗы при подготовке страховщиков мало уделяют внимания формированию информационной картины мира будущих специалистов, полагают страховщики.
Современные каско и ОСАГО калькуляторы позволяют не только приобрести страховые продукты удалённо, но и урегулировать страховые случаи онлайн. В этой связи появилась острая необходимость в целом ряде разнообразных мероприятий, например:
- Разработка новых методов оценки рисков страховых компаний (андеррайтинга).
- Анализ страховых случаев и материалов страховых дел.
Кроме того, необходимы новые инструменты защиты от пассивного и активного мошенничества в области автокаско и ОСАГО, а калькуляторы страховых продуктов и их разработка требуют новых знаний из области юзабилити, онлайн-маркетинга, CEO и SMO. В этих условиях задержка коррекции содержания страхового образования оборачивается многомиллиардными убытками страхового бизнеса.
Страховщики предлагает в корне изменить систему подготовки кадров для страховой отрасли России, отказавшись от государственных стандартов образования. Так, Роман Иванов, Head of Development&Learning страховой компании Metlife Europe, Middle East & Africa предлагает следующее:
- На базе одного из ведущих ВУЗов России создать некий центр страхового образования (ЦСО), который выделит на страховом рынке страны "пул профессионалов, способных разработать авторские образовательные программы".
- Поручить Всероссийскому союзу страховщиков, исходя из анализа рыночной ситуации, создать "идеальный" вариант образовательной программы в области страхования, который устроит профессиональное сообщество.
- Сделать страховое образование платным и ориентированным на получение практических навыков. Страховые компании будут оплачивать целевую подготовку будущих высококлассных специалистов. За счёт достойной оплаты труда педагогов удастся привлечь в систему образования профессиональные кадры.
- Со временем "подогнать" под существующую структуру академические образовательные стандарты.
Если предложение Р. Иванова найдёт горячих сторонников в законодательной и академической сфере, российское образование ждёт окончательный поворот в сторону коммерциализации обучения, свойственной странам ЕС и США.

