Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Японское агентство по развитию науки и технологий займется изучением опыта модернизации НИТУ «МИСиС»

В НИТУ «МИСиС» состоялась встреча исследователя Центра стратегии исследований и разработок (CRDS) Японского агентства по развитию науки и технологий (JST) г-жи Юко ЦУДА с руководством вуза, посвященная обсуждению успешного опыта развития науки и технологий в университете.

26 мая 2016 года в НИТУ «МИСиС» прошла встреча исследователя Центра стратегии исследований и разработок (CRDS) Японского агентства по развитию науки и технологий (JST) г-жи Юко Цуда с руководством университета. Встреча, инициатором которой выступила японская сторона, была посвящена обсуждению прогрессивного опыта развития науки и технологий в НИТУ «МИСиС».

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «в нашем университете работает ряд ученых из ведущих японских университетов, которые возглавляют передовые лаборатории вуза. Среди них профессор Акихиса Иноуэ, ставший во главе лаборатории «Перспективные энергоэффективные материалы», профессор Дмитрий Гольберг - научный руководитель лаборатории «Неорганические наноматериалы». Также НИТУ «МИСиС» сотрудничает с Японским атомным агентством, компанией Rigaku и ведущими корпорациями Японии».

Представители Японии заинтересовались успешным процессом трансформации НИТУ «МИСиС» в университет мирового уровня в рамках Проекта «5-100», направленного на повышение международной конкурентоспособности российских вузов. По итогам 2015 года НИТУ «МИСиС» был признан лидером среди университетов-участников Проекта «5-100» по доле публикаций в ведущих научных журналах.

«Японские ученые активно сотрудничают с учеными всего мира, в том числе из Российской Федерации (речь идет о личных контактах). Однако со стороны Министерства Японии у чиновников нет четкого понимания, в каких именно сферах должно развиваться сотрудничество в области науки и технологий между Японией и Россией. Власти Японии очень заинтересованы в налаживании партнерских отношений, но, к сожалению, у них недостаточно информации, чтобы сформировать четкое понимание, как именно должно строиться взаимодействие. Надеюсь, что сегодняшняя встреча будет первым шагом в этом направлении», – заявила г-жа Юко Цуда.

Г-жа Юко ЦУДА планирует опубликовать в этом году аналитический отчет о развитии науки и технологий в Российской Федерации, который будет передан на рассмотрение в Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии (MEXT).

Изучить опыт развития науки и технологий в России на примере НИТУ «МИСиС» г-же Юко Цуда посоветовал Накамура Масато, вице-президент компании Panasonic, с которой университет давно и плодотворно сотрудничает.

«Компанию Panasonic, в частности, очень интересует  развитие технологий прототипирования. В НИТУ «МИСиС» построен уникальный центр прототипирования высокой сложности. Когда он заработает на полную мощность, мы приедем к вам всей ассоциацией японского бизнеса, в которую входит около 190 крупных компаний. Я думаю, что многим японским компаниям будет очень интересно работать с этим центром и надеюсь, что это будет началом качественно нового диалога во взаимодействии России с японским бизнес-сообществом», – заметил г-н Накамура Масато.

Опубликовано: 27.05.2016
Знакомиться в интернете помогает современная психология
Если у вас созрела потребность обустроить свою личную жизнь, то рекомендуем заняться поисками партнеров противоположного пола на сайте Kisses.ru
Аксессуары для ванных комнат
Аксессуары для ванных комнат оптом и в розницу можно приобрести, воспользовавшись услугами сайта компании `Мультидом`
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь