Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Холодная плазма заживит незаживающие раны

Российские учёные из Московского физико-технического института (МФТИ), Объединенного института высоких температур РАН и Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи нашли, что облучение клеток холодной плазмой приводит К их регенерации и омоложению. Этот результат имеет возможность быть использован При созданию курса плазменной терапии незаживающих РАН. Работа опубликована в журнале Journal of Physics D: Applied Physics.

Холодная плазма заживит незаживающие раны

Незаживающие раны - настоящая проблема Для медиков, потому что они осложняют успешное Лечение. При сахарном диабете раны возникают из-за поврежденных болезнью сосудов, При онкологии и ВИЧ - из-за подавленного иммунитета, а в пожилом возрасте причиной является низкая резвость деления клеток. Лечение подобных РАН обычными методами весьма проблематично, а бывает и невозможно.

Холодная плазма атмосферного давления представляет собой не полностью ионизированный газ (доля заряженных частиц в газе составляет около 1 %) С температурой ниже 100 000 К. Ее использование в области биологии и медицины стало возможным со времени появления генераторов, производящих плазму При температуре 30-40 ?C.

прежде уже были обнаружены бактерицидные свойства низкотемпературной плазмы и в отношении высокое сопротивление клеток и тканей К Ее воздействию. Результаты плазменной обработки незаживающих РАН у человека варьировались от положительных до нейтральных. По итогам предыдущей работы возникла идея, что процесс заживления РАН При использовании плазмы зависит от способа обработки клеток (интервала между облучениями и общего числа облучений).

Объектами исследования в данной работе являлись фибробласты (клетки соединительной ткани) и кератиноциты (клетки эпителиальной ткани). Это основные типы клеток, участвующие в раневом процессе.

Ученые заметили, что облучение плазмой не прошло безрезультатно: в образцах фибробластов, обработанных однократно и двукратно, число клеток выросло на 42, 6 % и 32, 0 % соответственно по сопоставлению С контрольной группой клеток, не подвергавшихся облучению. Помимо этого, не было никаких признаков разрывов ДНК сразу После обработки плазмой. При этом наблюдалось накопление клеток в активных фазах клеточного цикла и продление фазы повышения до 30 часов. То есть воздействие плазмы несло регенерационный, а вовсе не разрушающий характер.

Для группы клеток С ежедневной обработкой на протяжении трех дней пролиферация (деление) клеток уменьшилась на 29, 1 % по сопоставлению С контролем. У кератиноцитов различия в скорости пролиферации были незначительными.

Ученые обратили внимание на уровень старение-ассоциированной?-галактозидазы, которая измеряется При рН6, 0 и которая считается одним из маркеров старения. С возрастом концентрация этого фермента в клетке повышается. После обработки плазмой уровень содержания этого вещества был сильно снижен, что в совокупности С продлением экспоненциальной фазы повышения исследуемой культуры может означать функциональную активацию клеток, другими словами, их омоложение.

" Положительные данные, наблюдаемые нами После плазменной обработки, имеют возможность быть связаны С активацией механизма аутофагии клеток, который ведет К тому, что из клетки удаляются поврежденные органеллы, что в конечном счете перезапускает обменные процессы в клетке ", - говорит Елена Петерсен, соавтор исследования и заведующая Лаборатории клеточных и молекулярных технологий МФТИ.

в будущем авторы предполагают провести дополнительные исследования Для понимания молекулярного механизма воздействия плазмы на клетки, а также изучить результативность лечения С учетом возраста пациента.

Опубликовано: 15.09.2016
Знакомство в интернете
Современный городской человек живет быстрой жизнью
Как выбрать сайт знакомств?
По данным американских социологов, сегодня каждая шестая семейная пара познакомилась именно в Интернете - на сайте знакомств, в социальной сети или просто тематическом форуме
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь