Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Основатель Wikipedia: 'Такие конференции, как #EdCrunch - очень важны'

На прошедшей 12-13 сентября 2016 года в НИТУ "МИСиС" III международной образовательной конференции #EdCrunch, ведущие мировые эксперты в области образования и новых технологий обсудили, как необходимо менять современное образование, и могут ли онлайн-инструменты полностью вытеснить традиционные форматы обучения.

Как отметил основатель Wikipedia Джимми Уэйлс, прочитавший в рамках конференции лекцию "Роль технологий в образовании и трансформация образования под воздействием технологий": "Такие конференции, как #EdCrunch, очень важны, так как именно здесь становится очевидно, что желание менять образование и внедрять новые технологии идет не только от учителей, но и от представителей государственных структур".

Действительно, одна из крупнейших в мире конференций по новым образовательным технологиям ежегодно проходит при активной поддержке Министерства образования и науки РФ. В работе #EdCrunch-2016 деятельное участие приняли заместители министра Вениамин Каганов и Людмила Огородова, руководители департаментов министерства.

Главной темой конференции этого года стало смешанное обучение - соединение классических форм получения образования с дистанционным обучением. В современном мире инновации затрагивают все сферы образовательного процесса. Поэтому впервые на #EdCrunch-2016 отдельные треки были выделены под обсуждение дошкольного образования, корпоративного обучения, а также дополнительного профессионального образования.

По словам ректора НИТУ "МИСиС" Алевтины Черниковой, "главная цель конференции - продвижение новых образовательных технологий, которыми может пользоваться Учитель. Учитель в самом широком смысле этого слова: человек, обучающий нас на всех этапах жизни - и воспитатель детского сада, и школьный учитель, и преподаватель университета, и корпоративный тренер. Одно из глобальных изменений, произошедших в мире в последние десятилетия - необходимость постоянного получения новых знаний. Технологии изменяются очень быстро, старые знания устаревают, поэтому образование проходит через всю жизнь".

Все присутствовавшие эксперты признали, что изменения в образовании с приходом новых технологий необратимы. Однако, по мнению многих, заменить учителя пока не сможет никто. "Некоторые аспекты преподавания останутся прежними - отношения учитель-ученик очень важны, так как ученикам нужно осознание того, что рядом с ними есть кто-то, кто готов помочь и исправить ошибки" - отметил Джимми Уэйлс.

Главная задача школы, университетов и даже детских садов - не предоставить набор навыков или знаний, а научить думать, созидать и формировать картину мира. По мнению Уильяма Ранкина, главы компании Unfold learning, экс-директора по обучению компании Apple, "образование будущего должно строиться не на тривиальной передаче всего массива знаний от учителя к ученику, а именно тех знаний, которые позволят последнему сделать что-то свое. Нам нужно воспитывать не пассивных потребителей, а созидателей".

Одну из самых прогрессивных образовательных систем мира - финскую (в международном рейтинге оценки качества образования PISA Финляндия уже несколько лет занимает лидирующие позиции) - представляла глава Департамента образования Хельсинки Марьо Киллонен. По ее мнению, ир становится все более сложным, непредсказуемым и разносторонним. Если система образования способствует всеобщему благосостоянию, она обеспечивает будущее нации. Наша задача - построить ее таким образом, чтобы у наших детей было ощущение принадлежности к сообществу, и понимание, что они могут реализовать себя в нем и привнести в него изменения. Эти возможности открывают для нас цифровые технологии: они помогают детям кастомизировать обучающий процесс и кооперироваться с разными людьми и учителями".

В 2016 году одним из организаторов конференции #EdCrunch выступил "РЫБАКОВ ФОНД" - некоммерческая организация, поддерживающая развитие образования и предпринимательства в России. Ее основатель Игорь Рыбаков в своем выступлении отметил, что "социальная образовательная среда является общим благом для общества; она должна быть доступна каждому. Сегодня мы объединяемся, чтобы понять: на чем сфокусироваться дальше, чтобы развить такую среду, а также универсальный навык продуктивной кооперации. Этот навык не возникает сам по себе, его нужно тренировать, закреплять! И чем лучше ваши дети, от садика до вуза, усваивают способность к кооперационному взаимодействию, тем ярче раскрывается талант индивидуальный".

Подробнее об итогах форума можно прочитать на сайте http://edcrunch.ru/. Следующая конференция #EdCrunch состоится в сентябре 2017 года.

 

Опубликовано: 16.09.2016
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья
Новый профессиональный 24-дюймовый монитор ViewSonic с аппаратной калибровкой и тонкой рамкой
Монитор ViewSonic VP2468 обеспечивает точность цветопередачи на профессиональном уровне с помощью таких функций как 14-разрядная таблица 3D LUT, настройка цветов по шести осям и обработка цвета Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет модель VP2468 - 24-дюймовый монитор с разрешением Full HD 1080p (1920x1080), обеспечивающий точность цветопередачи для критичных к отображению цвета приложений
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь