7 российских университетов попали в новый мировой чарт по трудоустройству выпускников

Научно-исследовательский центр QS Quacquarelli Symonds сегодня обнародовал Первое журнал рейтинга университетов по трудоустройству выпускников (QS Graduate Employability Ranking). В пилотном режиме этот проект обкатывался с 2014 Г. и, наконец, официально выпущен в грандиозное плавание. Новое исследовательская работа нацелено на анализ взаимосвязи между деятельностью вузов и трудоустройством их выпускников. По сопоставлению с пилотными версиями рейтинга в нынешнем издании усовершенствована методология, а количество университетов, вошедших в чарт, выросло на 100.

7 российских университетов попали в новый мировой чарт по трудоустройству выпускников

Первое и второе место заняли Стэнфорд и Массачусетский технологический институт (MIT) соответственно, а Китайский университет Цинхуа оказался на 3-М месте. Показательно, что высокие позиции в чарте заняли университеты, ориентированные на дисциплины STEM (естественные науки, технологии, инженерия и математика), в особенности ориентированные на технологии.

Ключевая данные о российских участниках

Два вуза России вошли в ТОП-150: столичный университет имени М. В. Ломоносова и столичный государственный институт международных отношений (университет) МГИМО.

Санкт-Петербургский государственный университет и Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова вошли в топ-200.

Еще 3 российских университета заняли свои пространства в категории 201+: Национальный исследовательский технологический университет " МИСиС ", столичный физико-технический институт и Национальный исследовательский университет " Высшая учебное заведение экономики " (ВШЭ, Москва).

МГИМО оказался одним из лидирующих всемирно известных университетов по критерию " Трудоустройство в первые 12 месяцев Поле завершения вуза ", набрав по рассматриваемому показателю по максимуму возможный бал (100 из 100).

Национальный исследовательский технологический университет " МИСиС " стал наилучшим высших учебных заведений в мире по показателю " Организации взаимодействия работодателей со студентами ", набрав по рассматриваемому критерию по максимуму возможный бал (100 из 100).

столичный университет имени М. В. Ломоносова стал 3 вузом в мире по показателю " Успешность выпускников ", набрав 99. 9 баллов из 100 по рассматриваемому критерию.

в ТОП-20 вошли высшие учебные учреждения из Соединенных Штатов Америки (10), Великобритании и Китая (по 3), Австралии (2), Франции (1), Германии, (1) и Гонконга (1).

Опубликовано: 23.11.2016