Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Результативность лекарств от кавернозного туберкулеза зависит от способа их введения в организм

Кавернозный туберкулез, опасную его разновидность, ведущую к распаду тканей легкого, лечат целым букетом противотуберкулезных препаратов (ПТП). Часто в комбинацию ПТП входят изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол, канамицин (амикацин) И фторхинолон (левофлоксацин или моксифлоксацин). Их либо дают больному в форме таблеток, либо колют внутривенно или При помощи более сложного укола, так называемого регионального лимфотропного введения. Лекарства эти сильные И обладают массой побочных действий на организм.

Результативность лекарств от кавернозного туберкулеза зависит от способа их введения в организм

Априори ясно, что чем Короче Их путь к пораженному органу, тем эффективнее будет действовать лекарство И меньше будет его побочный вред. Короче путь в легкие не из желудка И слизистой тонкого кишечника, где растворяются таблетки, А конкретно из крови, А еще Короче - по лимфатическим протокам с лимфой. Укол При лимфотропном введении делают либо в подмышечную впадину на стороне туберкулезного процесса, либо в область яремной ямки (она в низу шеи), либо в область вершины мечевидного отростка (верх живота, где сходятся ребра грудной клетки). Укол делают два раза: сначала новокаином, А после через ту же иголку вводят ПТП.

Но, как Оказалось, никто никогда не проводил оценку продуктивности этого последнего способа введения лекарств в организм больного. Ликвидировали этот пробел ученые из Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова И Туберкулезной клинической больницы N3 имени Захарьина.

Они сравнили результативность действия ПТП При пероральном (через рот), внутривенном И лимфотропном введении. Оказалось, При 2-х последних способах у 92% больных через 3 месяца прекращались бактериовыделения, А у 80% закрывались каверны в легких. При приеме таблетированных форм ПТП надлежащие показатели были 85, 2% И 42, 5%. Уровень нежелательных побочных реакций на Лекарства При инъекциях (у 17, 5% больных) оказался ниже, чем При приеме таблеток (20%).

по информации официальной статистики, в РФ клиническое излечение больных кавернозной формой туберкулеза молодого возраста в 2014 году составляло всего 32, 2-35, 7%. Столь низкая результативность лечения связана с тем, что нередко микобактерии туберкулеза (МТБ) демонстрируют множественную лекарственную устойчивость (МЛУ), то есть Их не поднимает даже целый набор лекарств, которым лечат больного. Лекарства безостановочно совершенствуются, Но МЛУ МТБ увеличивается опережающими темпами. В 2000 году она составляла 7, 1 процентов, А в 2014 году - уже 20, 4 процентов.

Ситуация осложняется еще тем, что с середины 1990-х годов в РФ перешли к стратегии борьбы с туберкулезом, популярной как DOTS (Directly Observed Treatment Short-course). Это лечение туберкулеза коротким интенсивным курсом химиотерапии на уровне первичного звена здравоохранения - поликлиник И обычных больниц. Ранее больных лечили только в специализированных противотуберкулезных учреждениях - тубдиспансерах. В обычной же поликлинике пациенту проще дать горсть таблеток, чем делать уколы, тем более сложные. Теперь, после исследования московских медиков, по-видимому, надо будет менять регламенты лечения больных кавернозным туберкулезом.

При более чем 100 тысячах больных туберкулезом в РФ, Рост излеченных в эксперименте московских медиков на единицы И десятки % в масштабах страны означает тысячи молодых мужчин, которых можно полностью вылечить от кавернозного туберкулеза.

Сергей Петухов

Опубликовано: 10.02.2017
Россияне отправляются в Китай за экзотикой
Среди жителей России в последние несколько лет приобрели популярность туры в Китай
Российский рынок металлопроката демонстрирует стабильный рост
Представляем вашему вниманию аналитический обзор рынка металлопроката и прогноз развития отрасли на 2013 год от экспертов
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь