Зам. министра образования и науки рф проведал с рабочим визитом Францию
14 апреля 2016 года зам. министра образования и науки рф Г. В. Трубников принял участие в работе 5-го Форума ректоров гуманитарных высших учебных заведений России и Франции и встретился с руководством Европейского центр синхротронного излучения (ESRF) в Гренобле (Франция).

в объединенном университете Гренобля учится более 52 тыс. Студентов и 3300 аспирантов. В 2016-2018 гг. Свыше 60 российских студентов и преподавателей из 10 российских высших учебных заведений посетят университет во время программ двусторонних и международных обменов.
Российско-французский Форум ректоров гуманитарных высших учебных заведений прошел под девизом " Развитие диалога и доверия в университетском мире " и собрал уполномоченных свыше 40 ведущих университетов пары стран. Участники подчеркнули возрастающую социальную ответственность высших учебных заведений в передаче культуры и гуманитарных знаний новому поколению.
Также обсуждались вопросы развития межкультурного диалога, использования переведенных в электронный вид технологий в науке и образовании, расширения числа двусторонних образовательных программ и исследовательских проектов, развития междисциплинарных проектов с техническими науками, поддержки русского и французского языков в общем образовательном пространстве, расширения числа общих научных публикаций.
в июне 2014 года министерство по образованию и науке России от имени Правительства рф подписало Протокол о присоединении России к Конвенции от 16 декабря 1988 года о возведении и эксплуатации установки " Европейский источник синхротронного излучения ". Это обеспечило полноценное участие России в работе ESRF и позволило российским научным и образовательным организациям получить равный доступ к исследовательской инфраструктуре интернационального уровня.
в процессе посещения ESRF и встречи Г. В. Трубникова с Генеральным руководителем Центра Франческо Сетте обсуждались вопросы сотрудничества, а Также возможности его активизации за счет перспективных направлений научных исследований. Ф. Сетте высоко дал оценку роль российских ученых в изысканиях на установке. Присоединение России к европейскому проекту позволило увеличить долю российских исследователей в совместном времени работы ESRF с 2% в 2013 Г. До 5, 6% в 2016 Г. В 3 раза выросло количество российских ученых, реализующих свои эксперименты на установке, в 2 раза - число российских лабораторий, работающих по проектам с ESRF.

