Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Определены наиболее перспективные регионы России для развития ветро- и солнечной энергетики

Ученые НИУ ВШЭ разработали оригинальную методику оценки потенциала возобновляемых источников энергии. Согласно их расчетам, замена на территории Российской Федерации традиционных способов получения энергии (сжигания ископаемых ресурсов) на солнечную и ветровую генерацию даст возможность каждый год экономить около 40 млрд тонн условного топлива и Уменьшить на 80 млрд тонн (в СО2-эквиваленте) выбросы парниковых газов.

Определены наиболее перспективные регионы России для развития ветро- и солнечной энергетики

в мировой практике, как правило, оцениваются 3 вида энергетических потенциалов возобновляемых источников энергии (ВИЭ): валовый (теоретический), технический и экономический. Ученые ВШЭ ввели в свои Расчеты дополнительные виды потенциалов:

- топливный (задает величину потенциала ВИЭ в тоннах условного топлива);

- теплоэнергетический (оценивает число тепловой энергии в Гкал, которое можно произвести путем преобразования энергии ВИЭ в тепло, и, соответственно, экономию тепловой энергии, получаемой при сжигании органических топлив);

- электроэнергетический (показывает, сколько электрической энергии можно выработать, и вследствие, задает и уменьшение расхода электрической энергии, производимой традиционными методами);

- потенциал ресурсосбережения (показывает, сколько ископаемого топлива можно сэкономить);

- экологический (оценивает объем выбросов парниковых газов в атмосферу, которого получится избежать).

применение перечисленных параметров в расчетах потенциала ВИЭ более отчетливо показывает преимущества этих источников энергии. Но применить данную методику оказалось не Так-то просто. К примеру, Для расчета потенциала ВИЭ на территории Российской Федерации были нужны исходные данные по инсоляции территорий в зависимости от времени, интенсивности и повторяемости ветров, к тому же в достаточно крупном картографическом масштабе. Данных сети метеорологических, аэрологических и актинометрических (измеряющих солнечную радиацию) станций, которые располагаются на значительном удалении между ними, было недостаточно. По этой причине в виде источника исходной информации исследователи использовали базы Данных NASA по ветровой и солнечной активности, предоставляющие однородную данные с шагом 10 долготы и 10 широты.

Кроме этого, российские Ученые разработали собственную методику оценки продуктивности ветрогенераторов с различными техническими характеристиками. Методика дает возможность на базе характеристик ветра на высоте 50 м оценивать производительность ветрогенераторов всех классов мощности Для всех высот. Ее верификацию на базе Данных ветромониторинга в 1-ом из областей РФ провела германская инжиниринговая Фирма. А сами данные собирали на протяжении 18 месяцев с использованием мачт высотой 70 метров.

Расчеты по новой методике показали, что самым перспективны Для развития ветроэнергетики территории в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, заполярные территории Северо-Западного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного ФО, А Также прибрежные зоны северо-востока страны, Камчатки и Сахалина.

Для развития солнечной энергетики перспективными регионами являются юго-западные районы страны - Калмыкия, Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская, Волгоградская, Астраханская области. Также этот вид энергетики экономически выгодно развивать на Алтае, в Приморье, Бурятии, Читинской области.

" Внесенный подход дает возможность обоснованно разрабатывать региональные программы развития возобновляемой энергетики с учетом всех местных источников энергии, - говорит один из организаторов исследовательской работы Георгий Ермоленко.- Так, к примеру, по итогам работы в начале марта текущего года правительству Татарстана были представлены советы по развитию возобновляемой энергетики с оценкой экономических, экологических и ресурсосберегающих эффектов Для региона ".

Людмила Мезенцева

Опубликовано: 02.05.2017
Виды металлодетекторов по принципу работы
Купить металлодетектор в настоящее время довольно легко, но в то же время довольно сложно
Знакомим горожанина с печью
Современный городской житель, вероятно, уже и не знает что такое печь
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь