Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

В Государственной Думе РФ прошли парламентские слушания " О молодежной политике в Российской Федераци

22 мая Комитет госдумы по физической культуре, спорту, туризму И делам молодежи провел расширенные парламентские слушания О молодежной политике в РФ.

В Государственной Думе РФ прошли парламентские слушания " О молодежной политике в Российской Федераци

С речью, посвященным задачам министерство по образованию И науке России в формировании Государственной молодежной политики, выступила глава Министерства образования И науки РФ О. Ю. Васильева.

В Государственной Думе РФ прошли парламентские слушания " О молодежной политике в Российской Федераци

Она уточнила, что От того, Как Сегодня проводится работа С детьми И молодежью, зависит будущее всей страны.

- Разговор О молодежи - Это Разговор О самом главном, - сказала Ольга Юрьевна.- Основой молодежной политики является понимание того, что дети - наше будущее. И От того, что мы вложим в них Сегодня, зависит наше завтра И Будет ли Это завтра у нас всех.

О. Ю. Васильева подчеркнула, что надобно поддерживать актуальные формы работы, которые были бы интересны Молодым, А также давали осознание полезности Для всего общества.

- Системные решения, которые вырабатываются на государственном уровне, обязаны быть направлены на разработку оптимальных условий Для вхождения молодежи в жизнь, на уменьшение И нивелирование негативных рисков, Чтобы молодежь была нашей базой.

Ольга Юрьевна привела примеры результативных форматов работы С молодежью, которые открывают перспективы развития в разных сферах - От творческой И интеллектуальной до общественно-политической.

в виде значимого проекта, который уже Сегодня активно реализуется, глава Министерства назвала созданное годом ранее Российское движение школьников. Отделения РДШ есть во всех 85 субъектах Российской Федерации. В Проект включены 1147 пилотных школ, на месте базирования которых региональные координаторы проводят разные события. И Это, по отзывам О. Ю. Васильевой, " начало большого пути ".

Как " важную форму общения со студенчеством " О. Ю. Васильева выделила систему студенческих советов. Советы обучающихся позволяют Молодым принимать участие в общественной жизни, что помогает выстраивать дальнейшую жизненную траекторию И получать нужные практический опыт.

- у нас возрождено студенческое движение, студенческие трудовые подразделения, - напомнила глава Министерства, - на текущий момент 240 тыс. молодых мужчин Каждый год в период трудового семестра работают на предприятиях И стройках, мы имеем прекрасные педагогические подразделения.

Она выразила надежду, что эта инициатива Будет поддерживаться И совершенствоваться, И Уполномоченные бизнеса также ее поддержат.

Еще одно важное направление работы Министерства - Это развитие студенческого самоуправления в вузах. За последние 5 лет студенческим организациям были выделены дотации на общую сумму 5 млрд рублей. За счет данных средств было проведено более 7 тыс. мероприятий, участниками которых стали 3 миллиона обучающихся.

Ольга Юрьевна подчеркнула, что к участию в подобных мероприятиях Надо притягивать всех студентов, обращая Пристальное внимание на молодежных лидеров И Воспитание у них социальной ответственности.

- Каждый молодежный лидер обязан быть социально ответственным, отвечать за тех, кто совсем близко С ним. Воспитание социально ответственных лидеров - Это весьма важное дело, - резюмировала глава Министерства.

При этом надобно искать способы взаимодействия Не Только С " формальными лидерами ", но И С неформальными - С так называемой " протестной молодежью ". Надо искать продуктивные формы взаимодействия, которые будут помочь отторжению молодых мужчин От экстремистских теорий И антиобщественных форм поведения.

Масштабная работа, уточнила О. Ю. Васильева, предполагается И в сфере образования. Будет продолжена работа по раскрытию талантливых молодых мужчин. Сегодня Это делается через систему конкурсов, олимпиад И форумов.

О. Ю. Васильева также обратила внимание на необходимость законодательного изменения механизмов реализации целевого обучения.

- Это правильная форма, И ее Надо поддерживать. Целевое обучение предполагает обязательную трехлетнюю отработку, И договор, который заключается между вузом, выпускником И заводом, действует достаточно четко. Это Не возврат к классической схеме, которая была ранее, А возможность решить насущные задачи, связанные С кадровыми запросами промышленных заводов, нехваткой сельских врачей И учителей.

Ольга Юрьевна уточнила важность проведения воспитательной работы со школьниками И студентами:

- Мне кажется, что Воспитание гражданина, имеющего нравственный стержень И умеющего почтенно принимать вызовы времени - Это наша цель. Желаю напомнить слова выдающегося педагогического деятеля Василия Александровича Сухомлинского: " Чтобы нравственный идеал стал реальностью, Надо учить человека правильно жить, правильно поступать, правильно относиться к людям И к самому себе ".

глава Министерства выразила уверенность в том, что предложения, высказанные во время парламентских слушаний, позволят выработать единую концепцию молодежной политики в стране И выстроить оптимальную работу С молодежью на государственном уровне. При этом, по отзывам Ольги Юрьевны, можно И Надо применять лучшие региональные практики. Для каждой возрастной группы молодых мужчин надобно формировать свою стратегию И методику работы, но При этом Она обязана соответствовать общей цели, заданной на государственном уровне.

во время слушаний участники обсудили предложения уполномоченных Правительства Российской Федерации, органов исполнительной власти, политических И парламентских фракций, молодежных организаций И уполномоченных блогосферы.

О работе Федерального агентства по делам молодежи И подведомственных организаций в области молодежной политики на парламентских слушаниях поведал Председатель Росмолодежи А. В. Бугаев. Он особо выделил необходимость увеличения профессионального статуса экспертов по работе С молодежью.

- Проект соответствующего профессионального стандарта уже подготовлен И размещается на рассмотрении в Министерстве труда И социальной предохранения России. Рассчитываем, что его утверждение также принесет системность в нашу работу, создаст дополнительные гарантии Для профессионального братства, - заявил А. В. Бугаев.

- в наших планах в ближайшее время расширение взаимодействия со студенческим сообществом. Сегодня в РФ насчитывается более 4, 5 млн. студентов - Это почти пятнадцать % От общего числа нашей молодежи. Кроме существующей системы поддержки студенческих общественных объединений считаем важным уделить Пристальное внимание улучшению условий Для последующего трудоустройства студентов, - сказал А. В. Бугаев. Он уточнил, что соответствующий запрос существует И в самой молодежной среде, из-за чего надобно " создать комплекс мер по расширению возможностей Для студентов проходить стажировки в российских компаниях И государственных структурах самого разного уровня ".

зам. главу Государственной Думы П. О. Толстой в собственном выступлении обратил внимание, что " молодежная политика должна быть Не набором лозунгов, А системой действий власти в интересах будущих поколений ".

- Надо разговаривать С молодежью на понятном ей языке, - заявил П. О. Толстой.

Для реализации эффективной молодежной политики, по отзывам П. О. Толстого, государству надобно создавать современные каналы общения И информирования О возможностях трудоустройства И проведения досуга, обеспечивать равные возможности Для молодых мужчин по всей стране, прививать интерес к истории И культуре России, поддерживать талантливую молодежь И молодые многодетные семьи.

- Молодым людям Сегодня Надо всего две вещи: чувство сопричастности к большому делу, А также ощущение того, ведь Это дело кому-то Надо. Давайте вместе дадим молодежи строить великую И процветающую Российскую Федерацию, - закончил П. О. Толстой.

От имени блогерского братства на парламентских слушаниях выступила А. А. Балковская, больше известная Как Саша Спилберг. 19-летняя девушка входит в десятку наиболее популярных блогеров Рунета По предположению YouTube. Аудитория ее видеоблога превышает 10 млн. человек.

Она призвала власти изменить отношение к соцсетям И " применять этот бесплатный ресурс на полную мощность ": " Не бойтесь продемонстрировать свое человеческое лицо, свою семью, увлечения И Очень важное - работу. Скажите про то, что вы идете в соцсети, своим детям. Тогда государство через какое-то время превратится из абстрактного понятия в конкретных людей, станет понятным Для молодежи ".

в завершении парламентских слушаний слово снова попросила глава Министерства образования И науки РФ О. Ю. Васильева.

- Важно, что все коллеги, которые выступали, включая молодых, делали акцент на то, что молодежь у нас по возрасту разная. Самая большая по числу группа - От 21 года до 28 лет - составляет 12 млн.. Пятнадцать млн. у нас тех, кому 29-34 г. И около 4 млн. человек - Это группа От 14 до 20 лет. Методика работы С каждой из этих возрастных групп должна быть особой. При этом цели И задачи работы С молодыми людьми обязаны быть едиными, - подчеркнула О. Ю. Васильева.

- Мне весьма приятно было, Александра Александровна, слушать вас, - сказала глава Министерства, - обращаясь к популярному в молодежной среде видеоблогеру Саше Спилберг.- Не могу сказать, что Я большой любитель или сторонник блогосферы, но ваша песня " Крадется твоя тень за моей спиной..." И в правду в сети интернет проходит на ура. И тут весьма Важно, что повествование ведется Не О новых героях, Я весьма бережно отношусь к этому понятию. Вопрос в том, кто И Как оказывает воздействие на восприятие песен молодыми.

- весьма Важно понять через блогеров, - продолжила О. Ю. Васильева, - чего Не хватает. Мне понравилась в вашем выступлении фраза, что " Я хожу на выборы И пойду Еще голосовать ". Мне понравилось, что вы призываете к честности всех нас. Это хорошо.

- Я мечтаю, что С вашей помощью будут услышаны Не Только ваши идеи, но И другие идеи, которые будут менять молодежь. Это Как раз та Самая группа От 14 до 20 лет, самых уязвимая Для вызовов, которые существуют. Потому что те, кто постарше, этот период уже пережили, - сказала О. Ю. Васильева.

глава Министерства также поблагодарила Комитет госдумы по физической культуре, спорту, туризму И делам молодежи " за проведение столь важного собрания ".

Выступления на парламентских слушаниях закончил руководитель Государственной Думы в. В. Володин. По его видению, закон в сфере молодежной политике Сегодня требует особого внимания.

- Только 78 областей приняли законы О молодежной политике. Качество этих законов разное. Нам Надо изучить региональную практику, убрать нестыковки И принять решение по созданию Федерального закона по молодежной политике. Надо поработать С политиками, специалистами, активизировать молодежные парламенты, - заявил В. В. Володин.

Следующие парламентские слушания по молодежной политике В. В. Володин внес инициативу провести в ноябре 2017 года.

Опубликовано: 23.05.2017
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
Выбираем стильный столик для компьютера и ноутбука
На заре эры персональных компьютеров для работы с ними использовались обычные столы
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь