Глава министерства образования и науки рф О. Ю. Васильева приняла участие в работе Форума социальных инновац

Форум проходит в подмосковном Красногорске 8-9 июня. Открывая его работу, руководитель Совета Федерации в. И. Матвиенко уточнила, что Форум является самой авторитетной дискуссионной И презентационной площадкой, посвященной социальным проблемам.

Глава министерства образования и науки рф О. Ю. Васильева приняла участие в работе Форума социальных инновац

Произнося речь на форуме, зам. главы кабинета министров РФ О. Ю. Голодец поведала О достижениях социальной сферы И новых проектах в системе образования И здравоохранения. По данным вице-премьера, Эти проекты упрощают жизнь граждан России, дают возможность получать качественные сервис. О. Ю. Голодец уточнила необходимость развития государственно-частного партнерства в социальной сфере.

Глава министерства образования и науки рф О. Ю. Васильева приняла участие в работе Форума социальных инновац

8 июня, во время первого дня работы форума, состоялась дискуссионная площадка " Роль социальных инноваций в увеличении качества социальных услуг И развитии человеческого капитала ". Модератором обсуждения выступила Глава министерства образования И науки Российской Федерации О. Ю. Васильева.

Глава министерства образования и науки рф О. Ю. Васильева приняла участие в работе Форума социальных инновац

Глава министерства заявила, что новым направлением развития страны за последний год Можно по праву считать проектное управление, которое является новой ступенью в развитии инновационной экономики. Она поведала О внедрении инновационных процессов в сфере образования, работе С инвалидами, содействии вовлечения негосударственного сектора в оказание социальной помощи населению.

Глава министерства образования и науки рф О. Ю. Васильева приняла участие в работе Форума социальных инновац

- Мы С позитивом отмечаем, что развивается И негосударственный сектор образования - в большинстве своем в столичных И густонаселенных городах. В крупных городах в силу большого уровня экономического развития недоверие жителей к частному образованию на практике преодолено. Можно встретить отклики, что частное образование - это своего рода, эксклюзив И элитарность, - сказала Ольга Юрьевна.

Глава министерства образования и науки рф О. Ю. Васильева приняла участие в работе Форума социальных инновац

По данным Министра, негосударственный сектор способствует развитию альтернативных форм дошкольного образования.

Глава министерства образования и науки рф О. Ю. Васильева приняла участие в работе Форума социальных инновац

- Мы многое делаем, чтобы развивались альтернативные формы дошкольного образования, такие как семейные дошкольные группы, реализующие программы дошкольного образования, группы присмотра И ухода. Эти группы себя зарекомендовали И обязаны быть поддержаны на местах, - уточнила О. Ю. Васильева.

Глава министерства образования и науки рф О. Ю. Васильева приняла участие в работе Форума социальных инновац

Она добавила, что на равных началах в большинстве областей реализуются масштабные проекты, направленные на развитие востребованного населением дополнительного образования, такие как " Доступное дополнительное образование для детей ".

Глава министерства образования и науки рф О. Ю. Васильева приняла участие в работе Форума социальных инновац

- в 19 субъектах уже работают 24 " Кванториума ". В текущем году Мы открываем еще 17 технопарков, возведение которых финансируется И региональными бюджетами, И средствами от частно-государственного партнерства.

Глава министерства образования и науки рф О. Ю. Васильева приняла участие в работе Форума социальных инновац

Глава министерства Также коснулась вопроса развития образования детей С ограниченными возможностями здоровья. Она акцентировала внимание на проблему: процесс создания инклюзивных школ в регионах идет экстремально не быстро.

- Я Желаю обратить внимание на образование, связанное, самое главное, С детьми, которые нуждаются в помощи больше всех, - это Дети С ограниченными возможностями здоровья И Дети-инвалиды. Только важна социализация этих детей. Весьма не быстро, но все же идет разработку инклюзивных школ. На текущий момент подобных школ предположительно 10 тыс.. Хотя определенные коллеги считают, что Можно говорить И О цифре в 2 раза больше, - подчеркнула Глава министерства.

- Мы стараемся поддерживать Эти школы, При этом сохраняя сеть коррекционных школ, - добавила Ольга Юрьевна.

О. Ю. Васильева информировала, что в ноябре 2016 года успешно был проведен второй Национальный чемпионат конкурсов профессионального мастерства среди людей С инвалидностью " Абилимпикс ".

- в 49 регионах созданы базовые профессиональные образовательные организации, обеспечивающие поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов, - отметила Глава министерство по образованию И науке России.

Также Глава министерства затронула тему детей-сирот.

- на федеральном И региональном уровнях реализуются меры, направленные на поддержку института семьи, уменьшение числа детей-сирот, но их недостаточно. Хотя сегодня в итоге всех усилий в государственном банке данных О детях, оставшихся без попечения родителей, их количество снизилось почти в 3 раза. При этом важно, что в действующих детских домах проводится большая работа по социализации детей, создаются нужные правила, по возможности, приближенные к условиям жизни дитя в семье, - сказала О. Ю. Васильева.

Продолжение данной темы получило в выступлении директора Санкт-Петербургского государственного бюджетного стационарного учреждения социального сервиса " Дом-интернат для детей С отклонениями в умственном развитии N 3 " С. П. Васильева.

Он показал опыт реализации проекта " Детский дом - как дома ", акцентировав внимание на важный принцип действия: вовлечение всего сотрудников - И административно-технического, И инженерного - в воспитательный И адаптационный процессы.

- Дети воспринимают весь персонал как семью И считают себя членами этой семьи. Из-за всему комплексу педагогических И управленческих технологий нам получилось достичь серьезных результатов И минимизировать число психотропных препаратов, которые принимают Дети, почти в 2 раза, что на порядок улучшает адаптацию детей И когнитивные способности, - сообщил С. П. Васильев.

Директор детского дома высказал подготовленность транслировать собственный опыт всем заинтересованным в этом регионам.

Участие в обсуждения " Роль социальных инноваций в увеличении качества социальных услуг И развитии человеческого капитала " Также приняла 1-ый зам. руководителя Псковской области в. В. Емельянова. Она уточнила, что в пределах Псковской области создаются И апробируются разные вариативные модели, позволяющие снабдить получение качественного образования детьми-инвалидами независимо от богатства здоровья И места жительства. С 2009 года в области организовано дистанционное обучение детей-инвалидов, не имеющих возможности по состоянию здоровья посещать общеобразовательные организации.

Глава министерства образования И науки РФ О. Ю. Васильева, со своей стороны, особо уточнила опыт работы производственно-интеграционных мастерских для инвалидов в Псковской области.

об опыте организации образования для Жителей пожилого возраста в Республике Татарстан во время работы дискуссионной площадки " Роль социальных инноваций в увеличении качества социальных услуг И развитии человеческого капитала " поведала руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации " Союз пенсионеров России " по региону Татарстан Л. Н. Мишина.

- в Республике Татарстан быстро повышается число людей старшего возраста. При этом большинство из них сохраняют ресурсный потенциал, здоровье, высокий уровень образования, большой интеллект, - заявила Л. Н. Мишина.

Л. Н. Мишина информировала, что в Республике Татарстан накоплен реальный опыт применения социальных инноваций для активного вовлечения пенсионеров в социально-экономическую И культурную жизнь республики. Один из результативных механизмов поддержки социальной активности подобных людей - включение их в образовательный процесс.

сейчас в Республике обучение людей пожилого возраста по различным дополнительным общеразвивающим программам осуществляется во время долгосрочного социально значимого проекта " Университет 3-го возраста ".

Подводя итоги состоявшейся обсуждения, Глава министерства образования И науки РФ О. Ю. Васильева подчеркнула, что министерство по образованию И науке России будут проработаны все внесенные во время обсуждения предложения, а лучший региональный опыт социальных практик будет предложен для транслирования.

Опубликовано: 09.06.2017