Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

В столице России начала работу Первая Всероссийская научная конференция " Теология в гуманитарном образовател

В Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ 14-15 июня проходит Первая Всероссийская научная конференция " Теология в гуманитарном образовательном пространстве ". В работе конференции приняла участие глава министерства образования и науки рф О. Ю. Васильева.

В столице России начала работу Первая Всероссийская научная конференция " Теология в гуманитарном образовател

Приветственное сообщение от имени начальника Администрации Президента РФ А. Э. Вайно присутствовавшим конференции зачитал Помощник Президента рф А. А. Фурсенко.

" Считаю уважение теологии как комплексной научной образовательной дисциплины важным значимым результатом многолетнего конструктивного взаимодействия органов власти, религиозных организаций, педагогических, экспертных кругов, А также мощным стимулом для развития гуманитарного знания, продвижения в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей ", - сообщается в послании.

со своей стороны А. А. Фурсенко обратил внимание, что Теология оказывает воздействие как на гуманитарное образовательное пространство, так и на воспитание людей.

- Сегодня проблема гуманитарного знания стоит важнее, чем когда-либо, - заявил Андрей Александрович.

глава министерства образования и науки рф О. Ю. Васильева в собственном выступлении остановилась на возможных путях развития теологии.

- Считаю, что Сегодня поистине исторический день. Сегодня окончательно подписан Минюстом приказ про То, что Теология не со степенью истории, философии, филологии, А как " Теология " может быть. То, что Мы здесь собрались в Этот день - Это знаковое событие, - сказала О. Ю. Васильева.

Ольга Юрьевна обратилась к истокам богословского образования в РФ и уточнила, что " в 1918 году оно на долгие годы ушло из поля зрения ".

- на текущий момент сняты все лимиты и нет никаких запретов для того, чтобы развивалась и расширялась эта область научного знания, - подчеркнула глава министерства.

Она напомнила, что Сегодня в образовательной сфере Теология развивается в трех направлениях: как самостоятельное направление, как профессиональная подготовка смежных гуманитарных направлений и как дисциплина по выбору для любых пожелавших сделать шире свои знания в этой области.

- Светское высшее теологическое образование по подготовке уровня бакалавриата и магистратуры берет начало в 1994 году. Сейчас образовательные программы осуществляются в 51 вузе. Несмотря на трудности, за последние 2 года увеличились контрольные цифры приема. В текущем году Мы выделили 279 бюджетных мест. В 2018-2019 годах Это число составит 632 места. Этот процесс будет развиваться и дальше, - информировала Ольга Юрьевна.

- на текущий момент по специальности " Теология " в РФ учатся 4525 человек. Это немного, но Это начало и тут прежде всего говорить об этапах развития качества научной промышленности, - добавила Она.

в процессе своего выступления глава министерства обозначила стоящие перед отраслью задачи.

- Мы обязаны сохранить, проанализировать и идти дальше по тому пути, который исторически присущ теологическому образованию. Это, самое главное, фундаментальность и глубина, - подчеркнула Она.

- Нам нужно понимать место теологической науки среди иных отраслей научного знания, выяснить основные принципы и способы работы, для того, чтобы теологические исследования не сводились к совокупности со смежными гуманитарными, - сказала О. Ю. Васильева.

- Пристальное внимание надо обратить на подготовку научных кадров, по этой причине стоит вопрос усиления и укрепления кафедр теологии. Надобно вложить все старания в качество подготовки экспертов. Мне кажется, наступило время, когда и государство, и научные фонды обязаны поддерживать научно-богословские проекты, которые несут глубокое мировоззренческое содержание, - резюмировала Она.

руководитель Высшей аттестационной комиссии в. М. Филиппов в собственном представлении на конференции сделал акцент на То, что отношение в обществе к теологическому образованию возводится Сегодня на базе мифов и устаревших стереотипов. Однако, уточнил он, " сами преподаватели-теологи не всегда учитывают современные реалии и не всегда хотят пересечь устаревшие стереотипы ".

Справочно

в первый раз на научном форме, имеющем общероссийский статус, собрались руководители органов государственной власти, Уполномоченные религиозных традиций, ректоры, преподаватели светских и церковных высших учебных заведений, где реализуются образовательные программы по теологии.

на протяжении 2-х дней работы конференции ожидается рассмотреть примеры результативных моделей теологического образования, вопросы развития конкретных направлений теологии: православной, исламской, иудейской.

Опубликовано: 14.06.2017
Обзор женских изделий: куртки, пальто и плащи
Если Вы не можете определиться с выбором стильной одежды на предстоящий сезон, то мы решили помочь Вам в этом непростом вопросе
РФ омоложение
РФ омоложение - это не поиск разных процедур по омоложению в Российской Федерации, а специальная процедура, позволяющая омолодить кожу лица
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь