Целевой прием поможет решить проблему дефицита медицинских кадров

20 июня в Комитете Совета Федерации по социальной политике прошло совещание круглого стола, посвященного законодательному решению вопросов российского здравоохранения и медицинского образования. В мероприятии приняла участие зам. Министра образования и науки рф Л. М. Огородова.

Целевой прием поможет решить проблему дефицита медицинских кадров

совещание провела зам. главу отдела Совета Федерации Л. В. Козлова. Она уточнила, что основными проблемами российского здравоохранения сейчас являются доступность, качество медпомощи и нехватка кадров. По ее выражениям, следует пересмотреть систему создания зарплаты медиков, увеличить базовые оклады, увеличив фонд заработной платы, а вовсе не стимулирующие надбавки.

зам. Министра образования и науки рф Л. М. Огородова уточнила, что надобно решать проблему дефицита медицинских кадров на региональном и федеральном уровнях. По ее выражениям, одним из решений этого вопроса на региональном уровне имеет возможность быть целевой прием на договорной основе.

Л. М. Огородова сказала, что Министерство образования и науки рф прорабатывает вопрос о увеличении ответственности всех сторон при реализации получения образования по целевому приему в вузах, отметив, что в 1-ю очередь это касается работодателей, не выполняющих обязательства перед выпускниками.

- руководитель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев поставил задачу выявить механизмы увеличения ответственности всех сторон и сделать нормативную базу, которая даст возможность увеличить результативность целевого приема. Министерство по образованию и науке дано задание скорректировать в действующее закон об образовании, - заявила Л. М. Огородова.

Опубликовано: 20.06.2017