Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Сибирский биосорбент очищает и восстанавливает загрязненную нефтью почву

Группа ученых из Института химических технологий Сибирского государственного университета науки и технологий разработала новое средство для очистки почвы от нефтяных загрязнений после аварий на нефтепроводе и на предприятиях, имеющих дело С нефтяными продуктами.

Сибирский биосорбент очищает и восстанавливает загрязненную нефтью почву

Токсичные соединения в химическом составе нефти (как, к примеру, ароматические углеводороды) отравляют почву и угнетают рост растений, приводя определенные из них к смерти. Однако нефтяные токсины, ароматические углеводороды можно удалить из почвы, для чего используются специальные микроорганизмы. Обладая способностью разлагать нефть, окисляя ее до простых безвредных соединений, эти микроорганизмы нетрудно выживают в условиях нефтезагрязнений, а потом эксплуатируются в биосорбентах.

Новый биосорбент, согласно исследованиям ученых, обладает сильно большей сорбирующей способностью и большей нефтеемкостью (1 кубометр сорбента может поглотить целую тонну нефти, что в 7 - десять раз превышает нефтеемкость использующихся ныне биосорбентов). Помимо этого, его не надо затем утилизировать, потому что вещества, которые получаются в итоге химических реакций, не причиняют вреда окружающей среде.

- на поверхность загрязненной нефтью почвы наносится такой биосорбент в качестве порошка С иммобилизованной микрофлорой. Нефтепродукты связываются - " впитываются " - сорбентом, а потом микроорганизмы начинают активно размножаться, используя в виде питательных веществ сами Нефтепродукты и органическое вещество сорбента. За один теплый сезон вся нефть или Нефтепродукты разлагаются до углекислого газа и воды, при этом восстанавливается растительный покров. В естественных условиях процесс восстановления нефтезагрязненных почв проходит на протяжении десятилетий, наиболее в северной части, в нефтедобывающих регионах, - прокомментировала механизм действия новой разработки один из авторов проекта О. С. Федорова, кандидат технических наук, доцент кафедры химических технологий древесины и биотехнологии Института химических технологий СибГУ им. М. Ф. Решетнева.

Опубликовано: 23.06.2017
Преимущества оптического кабеля
Оптический кабель - незаменимый элемент для создания современных коммуникационных систем В настоящее время системы передачи данных, основанные на использовании волоконно-оптических кабелей считаются самыми надежными и защищенными
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь