Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Совмещение радиоуглеродной и дендрохронологической методик дает возможность точнее датировать археол

Российские археологи в первый раз совместили радиоуглеродную и дендрохронологическую методики при датировке раннесредневековых памятников древнетюркской культуры, что позволило с точностью до 10 лет оценить возраст древних поминальных сооружений, обнаруженных в пределах российского и монгольского Алтая.

Совмещение радиоуглеродной и дендрохронологической методик дает возможность точнее датировать археол

Оценивая возраст археологической находки, Ученые часто сопоставляют ее по набору признаков с прочими памятниками, найденными в тех же краях и уже получившими конкретную датировку. Этот способ подходит и Для предметов, сравнительно немного деформирующихся со временем, - осколков посуды, изделий из металлов и др. Для датировки находок из органического материала используется радиоуглеродный анализ, определяющий содержание радиоактивного изотопа C14 в материале, изменяющееся в зависимости от интенсивности солнечного излучения и показывающее возраст объекта с достаточно большой погрешностью в 50-100 и более лет.

Дендрохронологический способ датировки превосходит обе эти методики в точности возрастного датирования: количество и ширина годичных колец в древесных находках измеряются без затруднений. Хотя и тут есть свои тонкости: в зависимости от климатических особенностей того либо другого региона дендрошкалы имеют возможность сильно различаться, по этой причине Для каждого ареала требуется специальная шкала. Ученые из Сибирского федерального университета создали такую шкалу Для алтайского высокогорного региона. Однако исследовавшиеся археологические находки в нее совершенно не вписывались, по этой причине пришлось обратиться и к радиоуглеродному методу датировки.

Поминальные сооружения древних тюрков, обитавших в алтайском регионе, возводились в память об усопшем представителе тюркской знати, но не на месте его погребения, а отдельно от него. Как правило, эти сооружения возводились Большей частью из камня, Однако древесина тоже использовалась - дерево специально сажали в центр конструкции, и оно, Как предполагают археологи, символизировало мировое древо, связывающее между собой миры живых, мертвых и богов. Верхние части этих деревьев претерпели, само собой, немало перемен за последние века, Однако что-то все-таки, во многом из-за не очень влажному климату, осталось без перемен.

Так, радиоуглеродный анализ оценивает датировку с грубой точностью в сто лет, а Дендрохронологический метод, дающий большую точность, но в данном случае беспомощный без радиоуглеродных проб, дополняет картину и связывает оценку с календарной хронологией.

Таким образом, был, например, установлен возраст монгольского памятника Хар-Ямаатын-гол с точностью до 10 лет: он был сооружен приблизительно в 655-660 годах. Так Как подобных поминальных построек много в пределах и Южной Сибири, и Центральной Азии, у исследователей, вооруженных новой методикой, будет немало работы.

Опубликовано: 21.07.2017
Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
Как можно легко и быстро получить деньги при помощи автозалога
Что делать, если нужны деньги, а времени ждать и копить нет? Есть несколько вариантов решения этой проблемы
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь