На интернет представительстве министерство по образованию и науке России продолжается обсуждение учебников для школы с педагогами страны

До пятнадцать сентября продлится Обсуждение профессиональным сообществом учебников Для школы на интернет представительстве министерство по образованию и науке России. Про это на Общероссийском родительском собрании сказала глава министерства образования и науки Российской Федерации О. Ю. Васильева.

На интернет представительстве министерство по образованию и науке России продолжается обсуждение учебников для школы с педагогами страны

Обсуждение учебников Для школы с учительским сообществом стартовало 14 августа на интернет представительстве министерство по образованию и науке России в разделе " Дискуссионный клуб " - официальной площадке ведомства, предназначенной Для обсуждения экспертным сообществом вопросов образования.

Экспертная дискуссия проводится в целях разработки мер по повышению качества учебников, используемых при реализации образовательных программ общего образования.

Для участия в обговаривании во все школы страны были направлены коды доступа.

на текущий момент " Дискуссионном клубе " прошло регистрацию более 41 тысячи пользователей, которые уже оставили более 43 тыс. сообщений и отзывов О школьных учебниках.

министерство по образованию и науке России приглашает всех учителей к обсуждению учебников Для школы. Мнение участников дискуссионного клуба будет учтено при работе по формированию Федерального перечня учебников.

вспомним, по результатам " Прямой линии " пятнадцать июня 2017 года Президент РФ В. В. Путин приказал министерство по образованию и науке России представить предложения по повышению качества экспертизы учебников Для школы, по их обновлению периодически, а также по созданию и применению базовых учебников.

глава министерства образования и науки РФ О. Ю. Васильева уточнила: " ранее у нас издатели сами печатали, сами заказывали экспертизу учебникам, а потом заявляли его в Федеральный учебный перечень, Т. Е. Получалось " сам пишу - сам танцую - сам себе аплодирую ". Больше этого не может быть ".

Справочно

в Федеральный перечень учебников включаются издания, рекомендованные Научно-методическим советом по учебникам министерство по образованию и науке России, вследствие положительных экспертных заключений по итогам научной (научной историко-культурной Для учебников истории России), педагогической, общественной, этнокультурной и региональной экспертиз.

на текущий момент экспертиза учебника проводится по инициативе правообладателя, лица, обладающего правами на учебник (автор учебника или физическое либо юридическое лицо, которому переданы авторские права).

Актуальная данные О федеральном перечне учебников и экспертные заключения размещена на интернет представительстве www. Fpu. Edu. Ru.

Каждая учебное заведение выбирает именно тот учебник (линию учебников), который будет принимать во внимание особенности образовательной программы, реализуемой образовательной организацией.

Опубликовано: 01.09.2017