Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета создали миниатюрный прибор ночного виден

Аппарат, разработанный петербургскими студентами, совместим со смартфонами и планшетами и дает возможность наблюдать в темноте через телефон на расстояние до 30 метров и делать фото и видео.

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета создали миниатюрный прибор ночного виден

Сам по себе смартфон с инфракрасной камерой для ночных съемок - не новость, в части моделях смартфонов такая вторая камера устанавливается в дополнение к обычной для съемки при свете или со вспышкой. Миниатюрные приборы ночного видения (ПНВ) на базе светодиодов тоже уже появились на рынке. Но технология студентов СПбГУ, которую они назвали Z? M, принципиально отличается от уже известных.

Дело даже и не в том, что она дешевле всех существующих технологий производства ПНВ, хотя для грядущего производства прибора это Важно. Важно, что существующие технологии объединяет недостаток универсальности (день/ночь), они строятся на увеличении чувствительности цифровой матрицы только в том или ином диапазоне (либо видимого света, либо инфракрасного). А технология Z? M повышает мощность инфракрасной подсветки в диапазоне, чувствительном для обычных фотоматриц.

Этот диапазон лежит между длинами волн 740 нм и 760 нм. 740 нм - это красный конец спектра видимого света, дальше глаз человека свет уже видит. Идея у петербургских студентов состояла в том, чтобы подсвечивать фото- и видеосъемку в уже невидимом для глаза, Но еще воспринимаемом обычными фотоматрицами обычных смартфонов диапазоне световых волн.

как раз в этом диапазоне трудится технология Z? M и делает приборы ночного видения массовым и доступным продуктом. Потенциальный ПНВ по настоящему уже есть в любом мобильном телефоне в форме его фотоматрицы, остается приложить к объективу камеры смартфона аппарат, изобретенный российскими студентами, и телефон превращается в персональный ПНВ с дальностью действия до 30 М. Если же применять специальную оптику, то дальность повышается до 300 м и более.

Весит аппарат не более 10 граммов, его размер составляет 4 х 4 х 1 см.

Опубликовано: 14.09.2017
Подготовка к циклевке паркета
Ремонт в квартире дело непростое
В Смольном прошла встреча российской и финской сторон
Пирьё Тулокас, назначенная 1-го сентября 2012 года на должность Генерального консула Республики Финляндия в Санкт-Петербурге, провела встречу с губернатором Петербурга Григорием Полтавченко
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь