Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Уязвимость перспективных полупроводников в сфере наноэлектроники можно утихомирить

Коллектив ученых Из России, Германии и Венесуэлы под руководством профессора кафедры лазерной и световой техники Томского политехнического университета Р. Родригеса обнаружил причину того, отчего один Из наиболее перспективных материалов для оптоэлектроники - 2D-Селенид галлия - нестабилен и как этого можно защититься. Работа опубликована в сентябрьском номере журнала Semiconductor Science and Technology.

Уязвимость перспективных полупроводников в сфере наноэлектроники можно утихомирить

Селенид галлия GaSe давно известен как полупроводниковый материал и широко применяется в электротехнике в фотодиодах, фоторезисторах, датчиках поляризованного света. Он относится К так называемым слоистым полупроводникам. Внутри слоев кристалла GaSe атомы имеют обычные ковалентные связи, сильно более сильные, чем ван-дер-ваальсовские связи между слоями. Сотрудничество между слоями можно изменять путем введения между ними посторонних атомов. Но самое главное слоистые полупроводники представляли интерес, потому что поведение электронов в слоях является квазидвумерным. А двумерные полупроводниковые пленки по расчетам могли совершить революцию в оптоэлектронике, потому что При наноразмерах и хорошей управляемости могли стать основой для нового поколения электронных устройств, включая персональные компьютеры, оптоволоконную связь, хранилища баз данных и Т. Д.

Из теоретической в практическую плоскость исследования двумерных (2D) материалов перешли в середине нулевых годов нашего столетия, когда К. Новоселов и А. Гейм в первый раз успешно отделили от разных слоистых кристаллов слои атомарной толщины. Сами Новоселов и Гейм сконцентрировались на исследовании монослоев углерода (графена), который, как тогда казалось, приведет К революции в наиболее различных областях техники, А так же среди них электронике (появятся графеновые сенсорные экраны, электронная бумага, углеродные (органические) диоды и Т. П.). Оба ученых стали лауреатами Нобелевской премии по физике 2010 года.

Но и графен, и другие двумерные наноматериалы, полученные Из слоистых кристаллов, вели себя непредсказуемо. К примеру, тот же графен никак не удается применить в полупроводниковой технике, подвижность носителей заряда в нем оказалась слишком мала. Проблемы возникли и с двумерными нанослоями селенида галлия.

- определенные зарубежные научные коллективы пробовали сделать электронные аппарата на базе селенида галлия. Однако, несмотря на широкие теоретические исследования этого материала, которые публиковались в крупных научных изданиях, его состояние в реальных устройствах оставалось неясным, - рассказывает профессор Р. Родригес.

Родригесу и его коллегам получилось разузнать, отчего это происходит. Исследовательская Работа 2D-селенида галлия методами спектроскопии комбинационного рассеяния света и XPS показало наличие химических связей между галлием и кислородом. Проще говоря, на воздухе Он буквально сразу же окислялся и терял электрическую проводимость, необходимую для создания наноэлектронных устройств, А через 5 часов и вовсе разлагался, превращаясь в аморфную массу.

Теперь ясно, как этого защититься. По данным профессора Родригеса, для того чтобы Селенид галлия не потерял свои уникальные свойства, Он обязан избегать контакта с воздухом. Нанополупроводники Из него надо делать в вакууме или в инертной среде, покрывать защитным слоем, ограничивающим проникновение воздуха, и помещать в капсулированные аппарата. При подобных технологиях 2D GaSe может использоваться в новейших в оптоэлектронике детекторах, источниках света, солнечных батареях. При сверхмалых размерах такие аппарата будут обладать весьма высокой квантовой эффективностью - способностью создавать большие потоки электронов При малом внешнем воздействии.

Опубликовано: 22.09.2017
Окна из дерева
Некоторые люди вместо пластиковых выбирают деревянные окна (или по-другому "евроокна")
Как влияют звезды на выбор автопогрузчика
Предлагаем вниманию всех автолюбителей или тек, кто планирует стать им в ближайшее время прочитать внимательно эту новость и сделать соответствующие выводы
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь