В Санкт-Петербурге состоялся 2-й интернациональный совет ректоров университетов горно-технического профи
22 сентября в Санкт-Петербурге на месте базирования Горного университета прошел 2-й интернациональный совет ректоров университетов, имеющих горно-технический профиль образования. Его участниками стали руководители 120 высших учебных заведений из 60 государств мира.

в мероприятии принял участие зам. Министра образования и науки рф Г. В. Трубников.
на Совете обсуждался вопрос создания интернационального Центра компетенций в горно-техническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. Центр обязан стать важным инструментом в реализации современных систем естественно-научного образования, основанных на принципах унифицированных образовательных стандартов, созданию комплексной системы профессиональной интернациональной сертификации с присвоением квалификации горно-техническим специалистам и инженерам, а также содействовать созданию мыслей и инноваций в области поиска, разведки, добычи, транспортировки и переработки полезных ископаемых.
в панельных дискуссиях интернационального совета ректоров участвовали Уполномоченные федеральных исполнительных и обязательных органов власти, министерств и ведомств, ведущих российских и иностранных организаций минерально-сырьевого сектора, общественных организаций, специалисты ЮНЕСКО.
на мероприятии была утверждена окончательная структура Центра, избраны рабочие группы по направлениям деятельности, а также сформированы исполнительные органы.

