Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Ученые дополнили информацию о происхождении народов Якутии

Ученые научно-исследовательской лаборатории молекулярной биологии Института естественных наук Северо-Восточного федерального Университета (СВФУ) исследовали структуру генофонда народов Восточной Сибири, тем самым дополнив информацию о происхождении народов Якутии и соседних областей и реконструировав картину заселения северо-Востока Евразии С эпохи неолита.

Ученые дополнили информацию о происхождении народов Якутии

Исследования в этом направлении в университете СВФУ были начаты еще в 2004 году. Сама же лаборатория, которой руководит врач биологических наук С. А. Федорова, открылась в 2011 году. За время работы лаборатории якутские Ученые посетили 16 районов Республики Саха (Якутия), где собрали пробы крови 829 человек: 423 якутов, 105 эвенов, 125 эвенков, 22 юкагиров и 154 долган.

Как известно, человек имеет 23 пары хромосом. Митохондриальная ДНК в ответе за особенности женского генофонда, А Y-хромосомы передаются от отца к сыновьям. Биологи СВФУ исследовали эти связанные С полом генетические системы, А также провели полногеномный анализ, который дает представление о структуре генома в общем. В итоге этих исследований Ученые установили тесное генетическое родство народов Якутии С тувинцами, бурятами, алтайцами, хакасами, тофаларами и монголами.

Полученные данные показывают, Что генетически Якутия является " продолжением " Южной Сибири и заселялась она в большинстве своем народами Забайкалья и Прибайкалья. Результаты подтверждают сценарий, согласно которому район современной Якутии заселялась в большинстве своем из областей Забайкалья и Прибайкалья. Ориентируясь по генетическому разрыву между жителями Якутии и соседних Чукотки и Камчатки, народы Якутии и крайнего северо-Востока Евразии жили изолированно между ними В течение 3-4 тыс. лет. Современные народы Якутии имеют между собой не столь много различий на генетическом уровне, Что указывает на общность происхождения и/или достаточно интенсивное смешивание. При этом эвены, которых до последнего времени связывали С эвенками, оказались по своим генетическим характеристикам ближе к юкагирам. Юкагиры, со своей стороны, вообще оказались ближе к урало- и алтаеязычным этносам Сибири, чем к соседям С Чукотки и Камчатки. Что касается якутов, то ДНК-анализ утверждает: их предки происходят С Алтае-Саянского региона и какое-то время проживали на Байкале.

Интересно, Что европейские линии в генофонде жителей Якутии связаны не только С приходом казаков в XVII веке. Часть из них имеет более древнее происхождение, связанное С регионами Ближнего Востока, Средней Азии и Южной Сибири. Они пришли в Якутию через степную зону Евразии, которая простирается между Черным и Желтым морями.

в настоящее время лаборатория продолжает трудиться в этом направлении. Среди действующих проектов - общие Исследования С французскими учеными Университета имени Поля Сабатье для сопоставления генофонда древней якутской популяции С современной.

Опубликовано: 06.10.2017
Жителей Ноябрьска просветили в вовпросах пожарной безопасности
В преддверии зимы администрацией города Ноябрьска была проведена публичная социальная акция об информировании населения и доведения сведений составляющих основу пожарной безопасности жизни горожан
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь