Демонстрационный экзамен стал новым форматом независимой оценки профессиональных навыков молодёжи
28 апреля зам. Министра образования И науки рф И. П. Потехина посетила столичный Колледж связи N 54 имени П. М. Вострухина, где ознакомилась с практическим опытом Правительства столицы России по реализации программы модернизации образовательных организаций.
Москва - один из пилотных областей, внедряющий демонстрационный экзамен, который представляет собой Новый формат независимой оценки, который предусматривакет моделирование реальных производственных условий Для решения выпускниками практических задач профессиональной деятельности.
Департамент образования г. Столицы России планирует применять результаты экзамена в виде показателей мониторинга продуктивности подготовки кадров. Для этого уже созданы центры проведения демонстрационного экзамена по 13 компетенциям, оснащённые Согласно с мировыми стандартами, подготовлены специалисты, владеющие современными методиками оценки.
- Внедрение такого формата независимой оценки качества образования, как демонстрационный экзамен, решает сразу несколько задач. Во-первых, задается достаточно высокая планка подготовки кадров: на лучших начинают равняться. Во-вторых, повышается престиж рабочих профессий: каждый год количество желающих продемонстрировать собственный уровень мастерства увеличивается. И, в-третьих, через аттестационные процедуры формируется единое образовательное пространство в стране. Сегодня ребята, демонстрирующие чемпионский уровень, получают хорошую квалификацию не только в столице, - сказала И. П. Потехина в процессе рабочей встречи по внедрению демонстрационного экзамена в московском Колледж связи N 54 имени П. М. Вострухина.
конкретно с процедурой проведения демонстрационного экзамена участники рабочей встречи ознакомились , например, на аттестации по компетенции " электронная техника ". Во время события участники также узнали, какие программы предлагают московские колледжи школьникам. Гости посетили занятие профессиональной подготовки " Профессиональное обучение без границ " Для школьников по компетенции " Электромонтажные работы ". Обучаясь в своей школе, ребята посещают занятия в колледже И имеют возможность получить в тоже самое время с аттестатом свидетельство о профессии. За 2016-2017 учебный год школьникам выдано уже более 1700 свидетельств о профессии Совместно с аттестатом.
Тема модернизации образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования (СПО), также была рассмотрена 25 апреля на совещании Координационного Совета по среднему профессиональному образованию министерство по образованию И науке России.
Члены Совета обсудили программу модернизации образовательных организаций, реализующих образовательные программы СПО, в целях устранения дефицита квалифицированных рабочих кадров.
Программа модернизации инициирует процедуру обновления системы СПО как драйвера позитивных перемен в региональной системе образования, реализация которой даст возможность снабдить качество СПО на уровне, сопоставимом с лучшими мировыми практиками И при этом ответить на вызовы текущих И прогнозируемых кадровых дефицитов.
Предметом модернизации выступают: модель управления, инфраструктура, материально-техническая база профессиональных образовательных организаций, кадровое обеспечение, а также технологии независимой оценки компетенций.
вместе с работодателями И институтами развития министерство по образованию И науке России приступило к созданию нового перечня профессий И специальностей СПО И механизма его постоянного обновления. Новый перечень станет одним из инструментов модернизации системы СПО И задаст контур развития на перспективу ближайших 7-10 лет.
по результатам заседания Координационного Совета в мае-июне 2018 года запланировано проведение серии проектно-аналитических сессий Во всех федеральных округах по заверениям главных мероприятий программ модернизации колледжей.
Справочно
Координационный совет по среднему профессиональному образованию формирует приоритеты развития СПО. Новый состав Совета утверждён приказом министерство по образованию И науке России от 23 апреля 2018 года N 296 И объединяет уполномоченных всех имеющих интерес сторон: директоров органов исполнительной власти, уполномоченных субъектов рф, работодателей И их объединений, образовательных организаций, институтов развития, союза Ворлдскиллс Россия, Национального Агентства развития квалификаций, Агентства стратегических инициатив.
в 2016 году министерство по образованию И науке России утвердило 44 новых ФГОС СПО по 50 наиболее востребованным И перспективным профессиям И специальностям, утверждённым приказом Минтруда России от 2 ноября 2015 года N 831.
в 2018 году более 1400 выпускников по 9 профессиям из 44 образовательных организаций 26 субъектов рф сдадут демонстрационный экзамен из государственной итоговой аттестации в новом формате.
Начиная с сентября 2018 года в действие вступят еще 80 ФГОС СПО, актуализированных на базе профессиональных стандартов, а с 1 сентября 2019 года начнется приём еще по 70 актуализированным ФГОС СПО.

